Munich
Prague
qui., 24 de set.
+ Adicionar volta
2 viajantes

Corsica Linea

5.0
1 comentários de clientes
  • Sobre o operador
  • Rotas Populares
  • Estações
  • Comentários
  • Programação e Horários

Sobre a Corsica Linea

Embora algumas ilhas possam agora ser acessadas por avião ou estejam conectadas ao continente com uma ponte, as embarcações continuam sendo a única maneira de chegar a algumas das mais belas e surpreendentes ilhas, praias escondidas ou outros destinos à beira-mar. As embarcações maiores e mais lentas transportam veículos e passageiros ao redor do mundo, mas em certos casos, você precisará optar por uma lancha de alta velocidade ou catamarã menor e mais veloz para chegar ao seu destino. Embora este último economize seu tempo, deve-se tomar cuidado se você for propenso a enjoo. No mar, embarcações de alta velocidade que realmente cortam as ondas são uma opção melhor do que catamarãs que surfam sobre as ondas, transformando assim sua viagem em uma jornada agitada. Para prevenir ou eliminar o enjoo devido ao movimento, recomendamos tomar um medicamento especial - consulte seu médico antes da viagem. Enquanto estiver a bordo, pegue um assento em um convés ao ar livre sempre que possível.

Viagens de barco oferecidas pela Corsica Linea podem ser reservadas online - facilmente e sem complicações, sem perder seu tempo visitando o escritório de reservas.

Principais Píeres da Corsica Linea

Aqui está uma lista de alguns dos principais píeres que você pode encontrar com embarcações da Corsica Linea. Verifique o guia completo da estação antes de ir:

  • Bastia Port
  • Marseille Port
  • Tunis Port
  • Ajaccio Porto
  • Bejaia Port
  • Skikda Port
  • Sete Port
  • Algiers Port
  • Propriano Pier
  • Ile Rousse Pier
  • Porto Vecchio Port

Tipos de Embarcações e Preços de Passagens da Corsica Linea

Embarcações rápidas de alta velocidade sempre tem um preço salgado. Se você precisar economizar, verifique se algumas opções mais lentas estão disponíveis em sua rota – geralmente as tarifas são muito mais acessíveis. Recomenda-se verificar a duração da viagem antes de fazer a reserva. Em rotas mais longas, a diferença no tempo de viagem pode ser enorme. Note que nem todas as tarifas ou classes de passagens estão sempre disponíveis em qualquer itinerário. Durante as estações de pico, é uma boa ideia fazer sua reserva com antecedência, pois a disponibilidade de cabines particulares mais caras é muitas vezes limitada. Escolher passagens nas rotas mais populares durante esses períodos pode resultar em longas filas de espera. Alguns destinos têm mais de um píer ou diferentes píeres para diferentes empresas de embarcações, portanto, recomenda-se verificar o píer de/para antes de sua viagem. Reserve tempo suficiente antes da viagem para encontrar sua embarcação e fazer o check in. Esses procedimentos podem levar até algumas horas em rotas internacionais. Por último, mas não menos importante, alguns píeres aplicam sua própria "taxa de píer" a todos os passageiros que chegam. Esta taxa normalmente não está incluída no preço de sua passagem - não se esqueça disso.

Viagem de Barco: Prós e Contras

Prós da Viagem de Barco

  • Viajar em um barco permite chegar a algumas das ilhas, praias ou destinos à beira-mar que de outra forma não poderiam ser acessados. Enquanto as viagens de barco podem ser demoradas e às vezes fazer você sofrer de enjoos marítimos, a possibilidade de visitar os destinos mais paradisíacos, secretos e fora de rota que eles trazem para você normalmente compensa.
  • As passagens de barco podem ser reservadas on-line. Isso economiza seu tempo e assegura que seu itinerário siga como planejado. A opção de reserva avançada é especialmente conveniente quando se viaja durante períodos de alta temporada, feriados nacionais ou fins de semana longos quando há alta demanda por passagens e em rotas atendidas por um número limitado de embarcações.
  • Em algumas rotas, você pode escolher a classe da passagem ou cabine. Existem compartimentos privados ou cabines padrão com uma série de adicionais incluídos ou não. Verifique sempre as condições de sua passagem para aproveitar ao máximo sua viagem.
  • As viagens de barco são sempre divertidas. Permitem ver os lugares que você visita ou simplesmente passar por eles de um ângulo diferente. A maioria dos lugares tem um visual incrível e totalmente diferente! - quando vistos da água. A navegação proporciona uma grande oportunidade de fotografar e registrar fotos e vídeos agradáveis e únicos - aproveite!

Contras de Viagens de Barco

  • A maior preocupação ao viajar de barco é o enjoo causado pelo movimento, que é uma coisa muito incômoda e desagradável. Mesmo que você nunca tenha experimentado antes, não há nenhuma garantia de que a próxima viagem de barco também correrá sem problemas. Mares agitados e viagens de lancha podem fazer até mesmo os estômagos mais fortes implorarem por misericórdia. Siga nossas recomendações acima e tome seu remédio meia hora antes de sua viagem. Fazer uma refeição leve antes da viagem também ajuda - há mais chances de ficar enjoado com o estômago vazio.
  • Atrasos e cancelamentos são comuns em viagens de barco, pois dependem muito das condições climáticas e do mar. Especialmente em viagens durante os meses chuvosos ou fora de temporada. Chuva, mar agitado e tempestades podem interferir em seu itinerário de viagem - tente ser flexível e não planeje voos apertados mesmo durante a temporada de "tempo normalmente bom".
Leia mais

Corsica Linea Rotas Populares

De Marseille para Propriano
Balsa Reserved Seat Reclining
08:00, 08:30, 18:00, 18:30
Balsa Reserved Seat Not Allocated
08:00, 08:30, 18:00, 18:30, 22:00
De Ajácio para Marseille
Balsa Reserved Seat Reclining
18:00, 20:30, 22:00
Balsa Reserved Seat Not Allocated
18:00, 22:00
De Bejaia para Marseille
09:00
De Marseille para Ile Rousse
Balsa Reserved Seat Not Allocated
09:00, 18:45, 21:30
Balsa Reserved Seat Reclining
09:00, 18:45, 21:30
De Sete para Skikda
Balsa Reserved Seat Reclining
15:00, 16:00
Balsa Reserved Seat Not Allocated
15:00
De Argel para Marseille
Balsa Reserved Seat Not Allocated
08:00, 09:00, 10:00
Balsa Reserved Seat Reclining
08:00, 09:00, 10:00
De Marseille para Túnis
Balsa Reserved Seat Reclining
09:00, 10:00, 11:00, 13:30, 14:30, 15:00, 16:00, 16:30, 18:00
Balsa Reserved Seat Not Allocated
10:00, 11:00, 14:30, 18:00
De Skikda para Sete
Balsa Reserved Seat Not Allocated
13:00
Balsa Reserved Seat Reclining
13:00
De Argel para Sete
10:00
De Marseille para Bastia
Balsa Reserved Seat Reclining
18:00, 19:30
Balsa Reserved Seat Not Allocated
18:00, 19:30
De Ile Rousse para Marseille
Balsa Reserved Seat Reclining
09:00, 18:00, 18:30, 19:00, 21:30
Balsa Reserved Seat Not Allocated
09:00, 18:00, 18:30, 19:00, 21:30
De Bejaia para Sete
Balsa Reserved Seat Not Allocated
09:00, 17:00
Balsa Reserved Seat Reclining
09:00, 17:00
De Sete para Bejaia
Balsa Reserved Seat Not Allocated
12:00, 20:00
Balsa Reserved Seat Reclining
12:00, 15:00, 20:00
De Propriano para Marseille
Balsa Reserved Seat Reclining
08:30, 09:00, 18:00, 18:30, 22:00
Balsa Reserved Seat Not Allocated
08:30, 09:00, 18:00, 18:30, 21:00, 22:00
De Marseille para Ajácio
Balsa Reserved Seat Not Allocated
08:00, 09:00, 18:15
Balsa Reserved Seat Reclining
08:00, 09:00, 18:15
De Túnis para Marseille
Balsa Reserved Seat Reclining
11:30, 14:00, 15:00, 16:00, 18:00, 19:30, 20:00
Balsa Reserved Seat Not Allocated
11:30, 14:00, 18:00
De Marseille para Bejaia
Balsa Reserved Seat Reclining
10:00
Balsa Reserved Seat Not Allocated
10:00
De Bastia para Marseille
Balsa Reserved Seat Not Allocated
18:00, 18:15, 19:00
Balsa Reserved Seat Reclining
18:00, 18:15, 19:00
De Marseille para Argel
Balsa Reserved Seat Reclining
10:00, 11:00, 12:00, 13:00
Balsa Reserved Seat Not Allocated
12:00, 13:00

Programação e Horários da Corsica Linea

ClasseEstação de partidaEstação de chegadaPartidaChegadaTempo de viagem
Reserved Seat RecliningMarseille PortBastia Port19:3008:3013h 0m
Reserved Seat RecliningMarseille PortBastia Port18:0007:0013h 0m
Reserved Seat Not AllocatedMarseille PortAjaccio Porto18:1507:0012h 45m
Reserved Seat Not AllocatedMarseille PortAjaccio Porto09:0020:0111h 1m
Reserved Seat Not AllocatedMarseille PortAjaccio Porto08:0019:0011h 0m
Reserved Seat Not AllocatedBastia PortMarseille Port19:0009:0014h 0m
Reserved Seat Not AllocatedBastia PortMarseille Port18:1508:0013h 45m
Reserved Seat Not AllocatedBastia PortMarseille Port18:0008:0014h 0m
Reserved Seat Not AllocatedTunis PortMarseille Port18:0018:0024h 0m
Reserved Seat Not AllocatedTunis PortMarseille Port14:0013:3023h 30m
Reserved Seat Not AllocatedTunis PortMarseille Port11:3010:3023h 0m
Reserved Seat RecliningTunis PortMarseille Port20:0020:0024h 0m
Reserved Seat RecliningTunis PortMarseille Port19:3020:0024h 30m
Reserved Seat RecliningTunis PortMarseille Port18:0018:0024h 0m
Reserved Seat RecliningTunis PortMarseille Port15:0014:0023h 0m
Reserved Seat RecliningTunis PortMarseille Port14:0013:3023h 30m
Reserved Seat RecliningTunis PortMarseille Port11:3010:3023h 0m
Reserved Seat Not AllocatedMarseille PortTunis Port18:0016:3022h 30m
Reserved Seat Not AllocatedMarseille PortTunis Port14:3012:0021h 30m
Reserved Seat Not AllocatedMarseille PortTunis Port11:0008:3021h 30m
Reserved Seat Not AllocatedMarseille PortTunis Port10:0007:3021h 30m
Reserved Seat RecliningMarseille PortTunis Port18:0016:3022h 30m
Reserved Seat RecliningMarseille PortTunis Port16:3014:0021h 30m
Reserved Seat RecliningMarseille PortTunis Port16:0016:0024h 0m
Reserved Seat RecliningMarseille PortTunis Port15:0015:0024h 0m
Reserved Seat RecliningMarseille PortTunis Port14:3012:0021h 30m
Reserved Seat RecliningMarseille PortTunis Port13:3010:0020h 30m
Reserved Seat RecliningMarseille PortTunis Port11:0008:3021h 30m
Reserved Seat RecliningMarseille PortTunis Port10:0007:3021h 30m
Reserved Seat RecliningMarseille PortTunis Port09:0011:0026h 0m

Estações da Corsica Linea

Bejaia PortSkikda PortBastia PortMarseille PortTunis PortSete PortAlgiers PortPropriano PierIle Rousse PierAjaccio PortoPorto Vecchio Port

Comentários Sobre a Companhia Corsica Linea

A A
Balsa Reserved Seat Not Allocated, Corsica Linea, 11 de mar. de 2026
5.0
1 comentários de clientes
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
100% de 1 viajantes estavam presumivelmente felizes com a Corsica Linea porque deixaram bom ou nenhum comentário