NaN
Koh Samui
sex., 23 de out.
+ Adicionar volta
2 viajantes

Azerbaijan Airlines

5.0
2 comentários de clientes
  • Sobre o operador
  • Rotas Populares
  • Estações
  • Comentários
  • Programação e Horários

Sobre a Azerbaijan Airlines

As viagens aéreas são obviamente as mais rápidas para chegar ao seu destino. Já se foram os tempos em que era indiscutivelmente muito caro. Com a chegada das companhias aéreas de baixo custo ao mundo todo, viajar de avião também se tornou muito mais acessível do que antes. Mesmo que você esteja com pouco dinheiro, não esqueça das passagens aéreas, pois agora as passagens aéreas não são mais caras do que o que você paga por uma viagem de trem ou ônibus. Ao reservar um voo, sempre verifique o aeroporto de partida e chegada, pois alguns dos destinos, tanto maiores quanto médios, têm mais de um aeroporto ou possuem vários terminais dentro de um mesmo aeroporto, que podem estar localizados muito longe um do outro. A análise dos horários e dos comentários de outros viajantes lhe ajudará a planejar sua viagem para evitar erros e decepções. Antes de voar, lembre-se de ler as regras e exigências de viagem de sua companhia aérea, que podem diferir muito de uma companhia aérea para outra. Calcule o tempo necessário para chegar ao terminal do aeroporto e passar pelas formalidades de check-in e segurança e, no caso de voos internacionais, assegure-se de ter consigo um passaporte válido.

A Azerbaijan Airlines oferece reservas online fáceis e diretas para voos de vários destinos. Verifique cuidadosamente a data e o preço antes de confirmar sua reserva.

Aeroportos Populares da Azerbaijan Airlines

A Azerbaijan Airlines pode ajudá-lo a viajar entre aeroportos internacionais ou nacionais em todo o país. Aqui estão os principais aeroportos que esta companhia aérea utiliza:

  • Deli Aeroporto
  • Baku Aeroporto
  • Aeroporto de Lahore
  • Jeddah Aeroporto
  • Tbilisi Aeroporto
  • Tashkent Aeroporto
  • Dalaman Aeroporto
  • Ancara Aeroporto
  • Bartletts Airport
  • Aeroporto de Aktau
  • Dammam Airport
  • Vnukovo Airport
  • Londres Gatwick Aeroporto
  • Aeroporto Nursultan Nazarbayev
  • Dushanbe Airport
  • Domodedovo Airport
  • Male Aeroporto
  • Batumi Aeroporto
  • Charles de Gaulle Aeroporto
  • Sabiha Gökçen Aeroporto
  • Barcelona Aeroporto
  • Gazipasa Airport
  • Milas Bodrum de Aeroporto
  • Heathrow Aeroporto
  • Sharm el Sheikh Aeroporto
  • Suvarnabhumi Aeroporto
  • Benazir Bhutto Aeroporto
  • Aeroporto de Shymkent
  • Kars Airport
  • Sofia Aeroporto
  • Berlim Brandemburgo Aeroporto
  • Istambul Novo Aeroporto
  • Aeroporto de Manama
  • Izmir Aeroporto
  • Aeroporto de Doha
  • Henri Coanda Aeroporto
  • Urgench Aeroporto
  • Beijing Capital Aeroporto
  • Frankfurt Aeroporto
  • Bruxelas Aeroporto
  • Tabriz Airport
  • Fergana Airport
  • Riade Aeroporto
  • Ahmedabad Aeroporto
  • Aeroporto de Samarcanda
  • Aeroporto de Aqtobe
  • Ganja Airport
  • Trabzon Aeroporto
  • Aeroporto de Riga
  • Aeroporto Ben Gurion
  • Atyrau Airport
  • Chișinău Aeroporto
  • Aeroporto Imam Khomeini, Teerã
  • Nakhichevan Airport
  • Aeroporto de Almaty
  • Aeroporto de Bisqueque
  • Belgrado Aeroporto
  • Milão Malpensa Aeroporto
  • Praga Aeroporto
  • Tivat Airport
  • Aeroporto de Carachi
  • Cukurova Airport
  • Antalya Aeroporto
  • Dubai Internacional Aeroporto
  • Bombaim Aeroporto
  • Aeroporto de Medina
  • Viena Aeroporto
  • Aeroporto da Cidade do Kuwait
  • Saint Petersburg Airport
  • Makhachkala Airport
  • Islamabad Airport
  • Londres Luton Aeroporto

Principais Destinos da Azerbaijan Airlines

Aqui está a lista das rotas da Azerbaijan Airlines que têm a maior popularidade junto aos viajantes e estão sempre em grande procura:

Preços das Passagens e Classes de Voo da Azerbaijan Airlines

O preço das passagens depende da classe do assento, horário de partida e dia da semana, duração do percurso e demanda. Obviamente, os assentos mais baratos são vendidos muito mais rápido, e uma reserva antecipada é um obrigatória para conseguir um. Muitas companhias aéreas realizam promoções - para obter as melhores ofertas, inscreva-se nas contas de mídia social das companhias aéreas, e torne-se membro dos programas de voadores frequentes. Algumas companhias aéreas permitem aos membros de tais programas obter passagens com desconto ou acesso às melhores ofertas alguns dias antes de tais passagens estarem disponíveis para todos os viajantes.

Por favor, observe que algumas classes de passagens não incluem nada além da viagem em si. É possível que você seja solicitado a pagar um valor extra para o check-in offline, e para escolher seu assento, bagagem e refeições. Pode parecer inconveniente, mas se você estiver pronto para viajar com pouca bagagem, pode sobreviver algumas horas sem comer a bordo, estar pronto para partir ou chegar fora das horas de pico e para e de aeroportos menos convenientes, tais tarifas oferecem uma boa oportunidade para economizar dinheiro em suas viagens futuras.

Viajar de Avião: Prós e Contras

Prós da Viagem de Avião

  • Sem dúvida, os aviões são a melhor escolha para viagens de longo curso cobrindo a distância entre os dois destinos no menor tempo possível. Mesmo se você acrescentar o tempo para chegar e sair do aeroporto e o tempo necessário para passar por todas as formalidades do aeroporto, você ainda ganha em termos de tempo. Algumas vezes é também a única maneira de chegar ao seu destino sem muitas conexões, também.
  • Com muitas companhias aéreas econômicas adotando rotas nacionais e internacionais, os voos estão cada vez mais acessíveis. Às vezes, uma passagem aérea custa ainda menos do que uma passagem de trem ou ônibus. Verifique suas opções mesmo que você esteja acostumado a viagens de ônibus ou de trem, especialmente se você viajar internamente.
  • Embora muitas vezes existam opções suficientes no sentido de horários de partida e chegada, preço e classe de passagem para escolher com voos diretos, os voos de conexão oferecem uma escolha ainda mais ampla e podem ser uma melhor opção para aproveitar.

Contras das Viagens de Avião

  • Viajar de e para o aeroporto pode levar bastante tempo, já que muitas vezes estão situados no entorno ou fora da cidade. Nem todos os aeroportos podem contar com soluções de transporte fáceis e simples para que os viajantes possam chegar e sair do aeroporto. Verifique suas opções antes de reservar a passagem, já que em alguns casos esta viagem para o aeroporto pode ser ainda mais cara do que a própria passagem aérea.
  • Todas as companhias aéreas exigem que você chegue com bastante antecedência para fazer o check-in, registrar sua bagagem e passar por verificações de segurança. Em voos de curta distância, estas formalidades podem resultar em tempo de viagem mais longo do que o oferecido por ônibus ou trens.
  • Existem pessoas que sofrem de acrofobia, e voar pode ser uma experiência estressante para elas, especialmente se voarem a nível nacional em aviões menores propensos à turbulência.
Leia mais

Azerbaijan Airlines Rotas Populares

De Atyrau para Antália
02:55
De Kars para Trabzon
14:30
De Chişinău para Pequim
13:15
De Istambul para Samarcanda
10:30, 10:40, 12:00, 14:25, 14:30, 15:55, 19:15, 19:20, 21:50, 22:50, 23:00
De Batumi para Roma
17:00, 18:00
De Batumi para Tivat
17:00
De Aktau para Gatwick Aeroporto
02:55
De Baku para Birmingham
09:30, 09:40
De Dushanbe para Atyrau
02:25
De Chişinău para Tivat
13:15
De Gatwick Aeroporto para Baku
11:25
De Baku para Batumi
07:20, 07:30, 08:05, 08:30, 09:30, 09:40, 09:45, 11:00, 11:05, 11:25, 11:30, 12:00, 12:30, 12:35, 14:20, 14:30, 15:00, 15:30, 15:50, 16:20, 18:00, 19:00, 19:05, 19:10, 19:45, 20:30, 20:45, 20:50, 21:20, 21:35, 23:50
De Mumbai para Praga
04:10
De Barcelona para Pequim
11:35
De Tbilisi para Chişinău
02:00, 10:15
De Rawalpindi para Baku
02:15, 02:45
De Baku para Varanasi
22:35
De Tashkent para Sharm El Sheikh
02:20, 03:10, 03:30
De Rawalpindi para Istambul
02:15, 02:40, 02:45
De Baku para Eindhoven
09:20
De Ramla para Trabzon
00:50, 12:30, 16:00, 23:15
De Istambul para Baku
01:20, 01:25, 01:35, 02:10, 06:20, 06:30, 06:35, 06:45, 08:35, 10:30, 10:40, 10:50, 11:50, 12:00, 12:15, 12:45, 13:10, 13:20, 13:30, 14:25, 14:30, 15:35, 15:45, 15:50, 15:55, 16:00, 17:05, 17:25, 17:30, 19:15, 19:20, 21:50, 21:55, 22:15, 22:25, 22:50, 23:00
De Delhi para Atyrau
04:15
De Tbilisi para Aktau
02:00, 09:40, 11:40, 14:10, 16:40, 21:20
De Dubai para Paris
14:10
De Jeddah para Sharm El Sheikh
13:10
De Jeddah para Tivat
13:10
De Delhi para Chişinău
05:10
De Chişinău para Antália
13:15
De Batumi para Ramla
16:50, 17:00, 18:00
De Almaty para Sharm El Sheikh
02:35
De Samarcanda para Baku
02:55
De Berlim para Baku
11:35
De Delhi para Almaty
04:15, 05:10
De Baku para Munique
00:50, 04:35, 06:40, 09:05, 09:25, 09:40, 11:05, 15:40, 19:00, 20:50, 21:25
De Baku para Aktau
01:30, 21:20, 23:50
De Samarcanda para Almaty
02:55
De Berlim para Almaty
11:35
De Delhi para Baku
04:15, 05:10
De Sharm El Sheikh para Antália
11:40, 12:00
De Antália para Baku
08:55, 09:00, 09:20, 09:30, 11:00, 17:25, 17:40, 18:00, 18:10
De Praga para Baku
13:00
De Pequim para Dubai
02:15
De Tivat para Barcelona
12:25
De Jeddah para Tashkent
13:10
De Tashkent para Londres
02:20, 03:10, 03:30
De Praga para Dubai
12:15, 13:00
De Pequim para Baku
02:15
De Antália para Dubai
11:00
De Frankfurt para Delhi
17:10
De Londres para Atol de Male Norte
22:05
De Batumi para Baku
16:50, 17:00, 17:30, 18:00
De Jeddah para Londres
13:10
De Ancara para Astana
22:55
De Rawalpindi para Londres
02:45
De Ancara para Bishkek
22:55
De Tashkent para Istambul
02:20, 03:10, 03:30
De Pequim para Praga
02:15
De Baku para Jeddah
07:50, 08:25, 14:05, 14:10, 14:40, 20:55, 21:25
De Bishkek para Istambul
04:05

Programação e Horários da Azerbaijan Airlines

Número de VooClasseEstação de partidaEstação de chegadaPartidaChegadaTempo de viagem
J257EconômicaBaku AeroportoDeli Aeroporto22:3502:404h 5m
J257EconômicaBaku AeroportoDeli Aeroporto21:3001:454h 15m
J211-AI930EconômicaBaku AeroportoDeli Aeroporto10:0013:3527h 35m
J211-AI4210EconômicaBaku AeroportoDeli Aeroporto09:0019:3010h 30m
J2145EconômicaBaku AeroportoAeroporto de Lahore21:3001:053h 35m
J2145EconômicaBaku AeroportoAeroporto de Lahore21:1000:453h 35m
J211-EK622EconômicaBaku AeroportoAeroporto de Lahore10:0000:4014h 40m
J26352-QR1190EconômicaBaku AeroportoJeddah Aeroporto21:2510:1012h 45m
J26352-QR1190EconômicaBaku AeroportoJeddah Aeroporto20:5510:1013h 15m
J26354-QR1184EconômicaBaku AeroportoJeddah Aeroporto14:4003:2012h 40m
J26354-QR1184EconômicaBaku AeroportoJeddah Aeroporto14:1003:2013h 10m
J26354-QR1184EconômicaBaku AeroportoJeddah Aeroporto14:0503:2013h 15m
J21091EconômicaBaku AeroportoJeddah Aeroporto08:2512:404h 15m
J21091EconômicaBaku AeroportoJeddah Aeroporto07:5012:505h 0m
J28215EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto23:5001:3525h 45m
J2521EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto22:3011:0012h 30m
J28049EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto22:0015:1517h 15m
J2531EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto21:3511:2513h 50m
J2321EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto21:2520:5023h 25m
J253EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto21:2022:2025h 0m
J28225EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto20:5022:001h 10m
J28257EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto20:4521:551h 10m
J28003EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto20:1501:455h 30m
J28255EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto19:5021:001h 10m
J277EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto19:4504:108h 25m
J28225EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto19:1020:201h 10m
J28255EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto19:0520:151h 10m
J277EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto19:0004:409h 40m
J28257EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto18:0019:101h 10m
J28233EconômicaBaku AeroportoTbilisi Aeroporto16:2017:301h 10m

Estações da Azerbaijan Airlines

Deli AeroportoTashkent AeroportoDalaman AeroportoAncara AeroportoBartletts AirportAeroporto de AktauDammam AirportVnukovo AirportLondres Gatwick AeroportoAeroporto Nursultan NazarbayevDushanbe AirportDomodedovo AirportMale AeroportoBatumi AeroportoCharles de Gaulle AeroportoSabiha Gökçen AeroportoBarcelona AeroportoBaku AeroportoGazipasa AirportMilas Bodrum de AeroportoHeathrow AeroportoSharm el Sheikh AeroportoSuvarnabhumi AeroportoBenazir Bhutto AeroportoAeroporto de ShymkentKars AirportSofia AeroportoBerlim Brandemburgo AeroportoIstambul Novo AeroportoAeroporto de ManamaIzmir AeroportoAeroporto de DohaHenri Coanda AeroportoUrgench AeroportoBeijing Capital AeroportoFrankfurt AeroportoBruxelas AeroportoTabriz AirportFergana AirportRiade AeroportoAhmedabad AeroportoAeroporto de SamarcandaAeroporto de AqtobeGanja AirportTrabzon AeroportoAeroporto de RigaAeroporto Ben GurionAtyrau AirportChișinău AeroportoAeroporto Imam Khomeini, TeerãNakhichevan AirportAeroporto de AlmatyAeroporto de BisquequeBelgrado AeroportoAeroporto de LahoreMilão Malpensa AeroportoPraga AeroportoTivat AirportAeroporto de CarachiCukurova AirportAntalya AeroportoDubai Internacional AeroportoJeddah AeroportoTbilisi AeroportoBombaim AeroportoAeroporto de MedinaViena AeroportoAeroporto da Cidade do KuwaitSaint Petersburg AirportMakhachkala AirportIslamabad AirportLondres Luton Aeroporto

Comentários Sobre a Companhia Azerbaijan Airlines

S M
Voo Econômica, Azerbaijan Airlines (Azərbaycan Hava Yolları), 16 de set. de 2025
5.0
2 comentários de clientes
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
100% de 2 viajantes estavam presumivelmente felizes com a Azerbaijan Airlines porque deixaram bom ou nenhum comentário