ter., 29 de set.
+ Adicionar volta
2 viajantes

Arca Turismo

0.0
0 comentários de clientes
  • Sobre o operador
  • Rotas Populares
  • Estações
  • Programação e Horários

Sobre a Arca Turismo

O ônibus é uma forma conveniente de viajar, não importa se você precisa chegar a uma cidade vizinha a algumas horas de distância ou se aventurar mais longe atravessando o país inteiro. Seja qual for o seu orçamento, os ônibus oferecem os melhores preços. Os ônibus expressos oferecem o preço mais acessível para os viajantes que têm muito pouco dinheiro para gastar. As opções VIP são voltadas para aqueles que não querem abrir mão do conforto. Antes de pegar um ônibus, certifique-se de escolher o tipo de serviço que melhor se adapta a você. Para uma viagem longa, procure um ônibus VIP ou de primeira classe que forneça serviço sem paradas ao seu destino ou simplesmente acione um pequeno número de estações ao longo do caminho. Os ônibus expressos ou locais, em muitos casos, podem ser uma escolha aceitável para viagens mais curtas, mas as viagens mais longas muitas vezes não são a melhor opção. Analise o cronograma antes de viajar, pois muitos destinos de longo curso são atendidos por ônibus noturnos, e alguns oferecem poltronas mais amplas ou ótimas para dormir na viagem. Faça a reserva de sua passagem de ônibus online com a Arca Turismo. Os comentários de outros viajantes irão ajudá-lo a escolher a melhor passagem e classe de ônibus.

Estações Populares da Arca Turismo

As principais estações contempladas pelos ônibus da Arca Turismo incluem:

  • Jequie
  • Vitoria Da Conquista
  • Cana Verde
  • Atibaia Bus Station
  • Salvador Bus Station
  • Belo Horizonte Central
  • Candido Sales Bus Station
  • Salinas Bus Station
  • Curitiba Bus Station
  • Barreiras
  • Rodoviaria Tiete
  • Floriano
  • Feira de Santana
  • Ribeirao Preto Bus Station
  • Salvador Estação de ônibus
  • Campina Grande do Sul
  • Aracaju Bus Station
  • Osasco
  • Tres Coracoes
  • Registro
  • Montes Claros Bus Station
  • Colonia do Gurgueia
  • Monte Alegre do Piaui
  • Catalao Bus Station
  • SBC Terminal Alvarenga
  • Pirassununga Bus Station
  • Embu das Artes
  • Cristalina Bus Station
  • Betim Bus Station
  • Bocaiuva
  • Luziania Bus Station
  • Juquitiba
  • Sao Desiderio
  • Itapecerica da Serra
  • Aracaju
  • Jacupiranga
  • Extrema
  • Formosa do Rio Preto
  • Corinto
  • Osasco Bus Station
  • Taboao da Serra
  • Teresina Bus Station
  • Perdoes
  • Campinas Bus Station
  • Bom Jesus
  • Sete Lagoas Bus Station
  • Cristino Castro
  • Amarante Bus Station
  • Curvelo
  • Jundiai
  • Brasilia Bus Station
  • Valparaiso de Goias Catedral
  • Carmo da Cachoeira
  • Redencao do Gurgueia

Principais Destinos da Arca Turismo

Os ônibus da Arca Turismo percorre várias rotas e aqui está a lista de algumas das mais populares:

Preços de Passagens e Classes de Ônibus da Arca Turismo

Uma das melhores coisas sobre viagens de ônibus é que você pode personalizar sua viagem, ajustado às suas exigências de privacidade e conforto. As diferentes classes e tipos de ônibus atendem às diferentes necessidades dos viajantes. As viagens mais baratas são normalmente oferecidas por ônibus de classe padrão. Eles podem ser chamados de locais, expressos ou comuns. Eles são uma boa escolha para viagens mais curtas. Os ônibus com poltronas para dormir ou VIP são bons tanto para viagens mais longas como para passar a noite. Eles podem oferecer acomodações ou poltronas reclináveis largas, às vezes com opções de massagem embutidas, cobertores, refrigerantes e lanches, ou refeições mais substanciais a bordo ou durante as paradas para o banheiro ou reabastecimento. Viajar de ônibus noturnos permite economizar em um quarto de hotel, mas para garantir que a viagem seja a mais confortável, escolha a classe de seu ônibus com sabedoria. Os preços sempre dependem da distância e do tipo de ônibus. Para algumas viagens, ainda mais curtas, vale a pena investir algum dinheiro extra e adquirir uma poltrona em um ônibus VIP, pois isso pode economizar o dobro do tempo que você passa viajando em um ônibus comum.

Viagem de Ônibus: Prós e Contras

Prós da Viagem de Ônibus

  • O ônibus é a melhor opção para chegar a destinos que não estão conectados por trem ou avião. A rede de ônibus frequentemente percorre quase todo o país, e suas rotas são bem estabelecidas há muito tempo.
  • Ao contrário das viagens aéreas e às vezes ferroviárias, pegar um ônibus não requer chegar à estação rodoviária com muita antecedência. O check-in, mesmo em rotas internacionais, não leva muito tempo. Os limites de bagagem são geralmente muito favoráveis ao viajante, e a taxa para bagagem extra, se forem estabelecidos valores máximos, normalmente não é muito alto.
  • As passagens de ônibus podem ser mais acessíveis em comparação com as passagens aéreas ou de trem velozes. Existe sempre uma escolha de classes de passagens para todos os bolsos. As opções padrão mais baratas podem ser um pouco lentas e não oferecem conforto máximo, mas de qualquer forma são aceitáveis e o levam ao seu destino. Em rotas mais longas, banheiros ou paradas para banheiro, assim como lanches, água e às vezes artigos de higiene pessoal e cobertores estão quase sempre incluídos no preço.
  • Se você estiver pronto para gastar mais, alguns ônibus VIP oferecem poltronas comparáveis à classe executiva em um avião com largos assentos reclináveis, cobertores, menos passageiros e muitas outras vantagens para que sua viagem seja agradável.

Contras de Viagens de Ônibus

  • Terminais de ônibus interurbanos mais novos estão muito muitas vezes localizados fora da cidade, perto de rodovias maiores para permitir que os ônibus evitem o congestionamento da cidade. Infelizmente, isso pode criar dificuldades extras para os viajantes, também. Chegar a tal terminal pode ser um problema, já que em alguns destinos existem restrições aos veículos autorizados a entrar no terminal, e você terá que usar transportes especiais para chegar lá. Isto resulta em custos mais altos, pois os preços podem subir. Calcule também o tempo extra se você estiver viajando durante as horas de pico, especialmente se você não estiver familiarizado com a situação do tráfego em seu ponto de partida.
  • Os ônibus são provavelmente o meio de transporte que fica fora do horário com mais frequência em comparação com os trens ou aviões. Eles dependem muito da situação da estrada, que às vezes pode ser imprevisível - acidentes, obras de construção de estradas, desvios, etc. Isso se aplica especialmente a viagens durante fins de semana, alta estação ou feriados nacionais. Lembre-se disso e não planeje conexões complicadas.
  • Viajar em determinadas rotas ou durante os períodos mais procurados pode exigir reserva antecipada. Lembre-se de que nem sempre é possível chegar à rodoviária e pegar o próximo ônibus - as passagens podem estar todas esgotadas, portanto, organize sua viagem antecipadamente.
Leia mais

Arca Turismo Rotas Populares

De Sao Paulo para Candido Sales
09:20, 17:40
De Sao Bernardo do Campo para Feira de Santana
Ônibus Convencional
18:00
Ônibus Semi
07:20
De Curvelo para Sao Paulo
Ônibus Semi Leito
13:00, 17:30
Ônibus Convencional
17:30
De Floriano para Campinas
Ônibus Convencional
19:05, 23:50
Ônibus Semi Leito
19:05, 23:50
De Campinas para Candido Sales
Ônibus Semi Leito
04:20
Ônibus Convencional
04:20, 22:30
De Atibaia para Salinas MG
Ônibus Convencional
04:20, 23:50
Ônibus Semi Leito
23:50
De Cristalina para Osasco
Ônibus Semi Leito
19:40, 23:50
Ônibus Convencional
19:40, 23:50
De Vitoria da Conquista para Osasco
00:00, 02:40
De Sete Lagoas para Sao Paulo
Ônibus Semi Leito
14:40, 19:10
Ônibus Convencional
16:30, 17:00, 19:10
De Sao Bernardo do Campo para Curvelo
07:20
De Salvador para Sao Bernardo do Campo
Ônibus Semi
17:00
Ônibus Convencional
17:00
De Aracaju para Sao Paulo
Ônibus Convencional
00:00, 11:31, 23:59
Ônibus Semi Leito
11:31, 23:59
De Osasco para Salvador
04:20, 21:00
De Atibaia para Aracaju
04:20, 23:50
De Osasco para Catalao
Ônibus Convencional
09:50, 20:20
Ônibus Semi Leito
09:50, 20:20
De Belo Horizonte para Jacupiranga
Ônibus Convencional
14:00
Ônibus Leito
14:00
De Osasco para Montes Claros
Ônibus Convencional
21:00
Ônibus Semi Leito
21:00
De Monte Alegre do Piaui para Osasco
Ônibus Semi Leito
03:50, 23:50
Ônibus Convencional
03:50, 23:50
De Catalao para Osasco
22:30, 23:50
De Betim para Sao Paulo
Ônibus Leito
14:40, 21:41
Ônibus Convencional
14:40, 21:40
Ônibus Semi
14:40, 19:55, 21:40, 21:55, 22:10
Ônibus Leito Individual
14:40, 21:40
Ônibus Leito Duplo
14:40, 21:40
De Sao Paulo para Formosa do Rio Preto
20:20
De Redencao do Gurgueia para Ribeirao Preto
02:25, 23:50
De Redencao do Gurgueia para Sao Paulo
02:25, 23:50
De Jacupiranga para Curitiba
Ônibus Semi
02:50
Ônibus Convencional
02:50
Ônibus Leito Duplo
02:50
Ônibus Semi Leito
02:50
Ônibus Leito Individual
02:50
Ônibus Leito
02:50
De Ribeirao Preto para Sao Paulo
19:40, 23:50
De Belo Horizonte para Curitiba
Ônibus Leito Individual
14:00
Ônibus Leito Duplo
14:00
Ônibus Semi Leito
14:00
Ônibus Semi
14:00
Ônibus Convencional
14:00
Ônibus Leito
14:00
De Osasco para Monte Alegre do Piaui
Ônibus Semi Leito
09:50, 20:20
Ônibus Convencional
09:50, 20:20
De Jundiai para Cristalina
10:50, 20:20
De Itapecerica da Serra para Curitiba
Ônibus Leito
00:09
Ônibus Convencional
00:09, 00:10
Ônibus Semi
00:09
Ônibus Leito Duplo
00:09, 00:10
Ônibus Leito Individual
00:09, 00:10
De Cana Verde para Sao Bernardo do Campo
00:00

Programação e Horários da Arca Turismo

ClasseEstação de partidaEstação de chegadaPartidaChegadaTempo de viagem
ConvencionalRodoviaria TieteFloriano20:2001:5529h 35m
ConvencionalRodoviaria TieteFloriano08:5020:2011h 30m
Semi LeitoRodoviaria TieteVitoria Da Conquista20:0004:108h 10m
Semi LeitoRodoviaria TieteVitoria Da Conquista17:4011:2017h 40m
Semi LeitoRodoviaria TieteVitoria Da Conquista09:2017:308h 10m
Semi LeitoRodoviaria TieteVitoria Da Conquista04:2022:0017h 40m
ConvencionalBelo Horizonte CentralCuritiba Bus Station14:0005:3015h 30m
Semi LeitoBarreirasRibeirao Preto Bus Station23:5003:403h 50m
Semi LeitoBarreirasRibeirao Preto Bus Station08:3023:5015h 20m
ConvencionalAtibaia Bus StationCana Verde23:5004:104h 20m
SemiAtibaia Bus StationCana Verde13:1017:304h 20m
ConvencionalAtibaia Bus StationSalinas Bus Station23:5004:104h 20m
ConvencionalAtibaia Bus StationSalinas Bus Station04:2018:0013h 40m
Semi LeitoAtibaia Bus StationSalinas Bus Station23:5004:104h 20m
ConvencionalAtibaia Bus StationCandido Sales Bus Station23:5004:104h 20m
ConvencionalAtibaia Bus StationCandido Sales Bus Station17:4009:5016h 10m
ConvencionalAtibaia Bus StationCandido Sales Bus Station13:1017:304h 20m
ConvencionalAtibaia Bus StationCandido Sales Bus Station04:2020:3016h 10m
ConvencionalAtibaia Bus StationVitoria Da Conquista23:5004:104h 20m
Semi LeitoAtibaia Bus StationVitoria Da Conquista23:5004:104h 20m
Semi LeitoAtibaia Bus StationVitoria Da Conquista17:4011:2017h 40m
Semi LeitoAtibaia Bus StationVitoria Da Conquista13:1017:304h 20m
ConvencionalAtibaia Bus StationJequie23:5004:104h 20m
Semi LeitoAtibaia Bus StationJequie17:4014:2020h 40m
Semi LeitoAtibaia Bus StationJequie13:1017:304h 20m
ConvencionalAtibaia Bus StationFeira de Santana23:5004:104h 20m
ConvencionalAtibaia Bus StationFeira de Santana04:2005:3025h 10m
ConvencionalAtibaia Bus StationSalvador Bus Station23:5004:104h 20m
ConvencionalAtibaia Bus StationSalvador Bus Station04:2007:3027h 10m
Semi LeitoAtibaia Bus StationSalvador Bus Station23:5004:104h 20m

Estações da Arca Turismo

Salvador Estação de ônibusCampina Grande do SulJequieAracaju Bus StationOsascoTres CoracoesRegistroMontes Claros Bus StationColonia do GurgueiaMonte Alegre do PiauiVitoria Da ConquistaCana VerdeCatalao Bus StationAtibaia Bus StationSBC Terminal AlvarengaPirassununga Bus StationEmbu das ArtesCristalina Bus StationBetim Bus StationSalvador Bus StationBocaiuvaLuziania Bus StationJuquitibaBelo Horizonte CentralSao DesiderioItapecerica da SerraCandido Sales Bus StationAracajuSalinas Bus StationCuritiba Bus StationJacupirangaExtremaFormosa do Rio PretoCorintoOsasco Bus StationTaboao da SerraTeresina Bus StationPerdoesCampinas Bus StationBarreirasRodoviaria TieteBom JesusSete Lagoas Bus StationFlorianoCristino CastroAmarante Bus StationFeira de SantanaCurveloJundiaiRibeirao Preto Bus StationBrasilia Bus StationValparaiso de Goias CatedralCarmo da CachoeiraRedencao do Gurgueia