mar 29 set
+ Aggiungi il ritorno
2 viaggiatori

Right On Time

4.6
16 recensioni dei clienti
  • Chi Siamo
  • Percorsi Popolari
  • Stazioni
  • Recensioni
  • Programma e Orario

Chi siamo Right On Time

I due aspetti più attraenti del viaggiare in van sono l'ampia scelta delle destinazioni e la convenienza dei prezzi. Ci sono a volte veicoli che non offrono il massimo del comfort o lo spazio sufficiente per le gambe e per i bagagli, ma questi svantaggi vengono compensati dai due punti già citati. Inoltre, gli operatori dei van sono sempre i primi a iniziare nuovi percorsi verso luoghi poco conosciuti, e ad aprire la strada per gli operatori di autobus più grandi oppure diventare l'unico mezzo di trasporto per queste destinazioni. Molto spesso, i servizi van sono più veloci rispetto agli autobus più grandi, hanno orari più flessibili e si adattano più facilmente alle esigenze dei viaggiatori in relazione alla domanda: se, ad esempio, ci sono più richieste nei weekend lunghi o durante le festività nazionali, gli operatori di van aggiungono veicoli alla loro flotta giornaliera con maggiore facilità rispetto agli operatori di altri mezzi.

Right On Time è uno degli operatori che puoi controllare se vuoi viaggiare in van. Forniscono un servizio di trasporto affidabile e offrono prenotazioni di biglietti online facili e sicure.

Right On Time Stazioni più Frequentate

Ecco l'elenco dei principali terminal da cui operano i van della Right On Time:

  • Zamalek Transfer
  • 6th of October Transfer
  • Cairo Airport
  • Ismailia Transfer
  • Suez Transfer
  • THE G Hotel
  • Port Said Transfer
  • Sohag Transfer
  • Sphinx International Airport
  • El Mansura Transfer
  • Sharm El Sheikh Transfer
  • Marsa Alam Transfer
  • El Mahalla El Kubra Transfer
  • Fouka Bay Transfer
  • Marsa Matruh Transfer
  • El Faiyum Transfer
  • Luxor Transfer
  • Nagaa Hammadi Transfer
  • Marassi Hotel
  • El Sheikh Zayed City Transfer
  • Qena Transfer
  • Cairo Transfer
  • Hurghada Transfer
  • Dahab Transfer
  • Damietta Transfer
  • Nuweiba Transfer
  • Al Rehab Transfer
  • Damanhur Transfer
  • Sahl Hasheesh Transfer
  • New Administrative Capital Transfer
  • Taba Transfer
  • Nabq Bay Transfer
  • Kafr el Zayat Transfer
  • Beni Suef Transfer
  • Hacienda Bay Resort Hotel
  • Asyut Transfer
  • Hacienda White Gate 1
  • Caesar Bay Transfer
  • Kafr el Sheikh Transfer
  • Aswan Transfer
  • Sidi Abd El Rahman Transfer
  • Ras Sedr Transfer
  • Great Sphinx of Giza
  • Giza Transfer
  • Alexandria Airport
  • Madinaty Transfer
  • El Minya Transfer
  • Ain Sokhna Transfer
  • Marina El Alamein Transfer
  • Ras El Bar Transfer
  • Siwa Transfer
  • Wadi El Natrun Transfer
  • Rixos Alamein
  • Zaafarana Transfer
  • Sallum Transfer
  • Port Fuad Transfer
  • Alexandria Transfer
  • El Qoseir Transfer
  • Safaga Transfer
  • Hacienda White Palm Hills Developments
  • Seashell

Right On Time Destinazioni Principali

Alcuni dei percorsi più frequentati nella mappa delle rotte della Right On Time includono, tra gli altri, i seguenti:

Right On Time Prezzi dei Biglietti e Classi di Van

A differenza dei treni e degli autobus più grandi, il servizio van raramente dispone di una classe di biglietto. Tutti i posti sono uguali: standard, VIP o altro. Ciò che può variare è il tipo di veicolo. Alcuni hanno posti a sedere per soli 9-10 passeggeri. Per i viaggiatori questo consente di avere sedili più larghi, più spazio disponibile e un viaggio più confortevole. Possono andare bene anche i veicoli che hanno fino a 15 posti a sedere, ma si deve tener presente che in questi veicoli lo spazio per le gambe e i gomiti non è ampio e che spesso c'è meno spazio anche per i bagagli. Una buona idea sarebbe quella di acquistare due posti invece di uno, per avere un viaggio più confortevole, tuttavia, è consigliabile verificare con l'operatore se è consentito sulla loro tratta. Prima di prenotare il biglietto di van, leggi le recensioni sul servizio di Right On Time per chiarire eventuali dubbi.

Viaggiare in Van: Vantaggi e Svantaggi

I Vantaggi del Viaggio in Van

  • I van sono talvolta l'unico mezzo per raggiungere alcuni dei luoghi più remoti e delle piccole città e villaggi non raggiungibili con i grandi autobus o i treni.
  • Con i van si possono raggiungere alcune delle isole servite da grandi traghetti che non trasportano autobus di grossa dimensione a bordo, ma piuttosto furgoni.
  • Grazie alle loro dimensioni ridotte rispetto ai grandi autobus, i van sono più maneggevoli sulla strada. Talvolta, questo comporta tempi di viaggio più brevi, soprattutto se la destinazione non è troppo lontana.
  • I percorsi dei van hanno una fermata principale, tuttavia, puoi anche scendere in un punto più conveniente. Non occorre quindi andare fino al terminal, basta che chiedi all'autista se ti può lasciare in un punto adatto. Non sempre è possibile, ma in molti casi gli autisti lo faranno volentieri. In questo modo risparmi tempo e denaro che altrimenti impiegheresti camminando o prendendo un taxi dal terminal.

Svantaggi del Viaggio in Van

  • Nei veicoli che trasportano più passeggeri, si viaggia piuttosto stretti. Lo spazio per le gambe e i gomiti non è ampio. Alcuni servizi limitano la portata dei bagagli a un solo pezzo per biglietto. Se porti più borse, valigie o zaini sul van, ti potrebbero chiedere di acquistare un biglietto separato per i bagagli e quindi il prezzo del viaggio sarà il doppio.
  • Non tutti i veicoli partono in orario. Su alcune tratte, i van partono soltanto quando si sono riempiti. Informati con l'operatore prima di acquistare il biglietto; altrimenti, se il veicolo non è pieno, potresti ritrovarti ad aspettare molto più a lungo del previsto prima di partire.
  • Non esistono autisti più spericolati che quelli dei van, e se ci sono, ancora non li conosciamo. Alcune aziende installano sistemi di monitoraggio della velocità nei loro veicoli, ma non è raro sentire il bip di queste unità durante il viaggio e che l'autista non gli dia retta. Ricordati sempre di allacciare la cintura di sicurezza quando viaggi in van. A volte, però, dovrai fare un'indagine approfondita per scoprire dove si trova la cintura di sicurezza..
  • Per chi soffre di mal d'auto, consigliamo di assumere un farmaco mezz'ora prima del viaggio in van, soprattutto se il percorso prevede tratti in curva. È più probabile soffrire di mal d'auto in van che in un autobus.
Leggi di più

Right On Time Percorsi Popolari

Da Luxor a Cairo
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Alessandria a Sahl Hasheesh
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Cairo a Beheira Governorate
12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Giza a Ain Sokhna
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Fuka a Alessandria
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Alessandria a Safaga
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Damanhur a Alessandria
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Cairo a El Dabaa
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Alessandria a Giza
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Alessandria a Hurghada
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Cairo a Damietta
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Cairo a Asyut
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Giza a Damanhur
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Marsa Matruh a Giza
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Porto Said a Alessandria
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Zaafarana a Cairo
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Ain Sokhna a Alessandria
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Damietta a Giza
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Alessandria a Suez
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Cairo a Fuka
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Alessandria a Sidi Abd El Rahman
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da El Mansura a Giza
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Suez a Giza
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Cairo a Taba
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Cairo a Qena
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Kafr el Zayat a Giza
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Giza a Ras Sedr
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Giza a Nuweiba
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da Kafr el Zayat a Cairo
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00
Da El Faiyum a Giza
00:00, 01:00, 02:00, 03:00, 04:00, 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00

Programma e Orario di Right On Time

CategoriaStazione di partenzaStazione di arrivoPartenzaArrivoTempo di viaggio
VIPCairo AirportZamalek Transfer23:0023:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer22:0022:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer21:0021:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer20:0020:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer19:0019:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer18:0018:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer17:0017:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer16:0016:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer15:0015:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer14:0014:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer13:0013:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer12:0012:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer11:0011:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer10:0010:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer09:0009:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer08:0008:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer07:0007:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer06:0006:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer05:0005:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer04:0004:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer03:0003:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer02:0002:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer01:0001:250h 25m
VIPCairo AirportZamalek Transfer00:0000:250h 25m
VIP6th of October TransferIsmailia Transfer19:0020:311h 31m
VIP6th of October TransferIsmailia Transfer18:0019:311h 31m
VIP6th of October TransferIsmailia Transfer17:0018:311h 31m
VIP6th of October TransferIsmailia Transfer16:0017:311h 31m
VIP6th of October TransferIsmailia Transfer15:0016:311h 31m
VIP6th of October TransferIsmailia Transfer14:0015:311h 31m

Right On Time Stazioni

Suez TransferTHE G HotelPort Said TransferSohag TransferSphinx International AirportEl Mansura TransferSharm El Sheikh TransferMarsa Alam TransferEl Mahalla El Kubra TransferSafaga TransferFouka Bay TransferMarsa Matruh TransferEl Faiyum TransferLuxor TransferNagaa Hammadi TransferMarassi HotelEl Sheikh Zayed City TransferQena TransferCairo TransferHurghada TransferDahab TransferDamietta TransferNuweiba TransferAl Rehab TransferZamalek TransferDamanhur TransferSahl Hasheesh TransferNew Administrative Capital TransferTaba TransferNabq Bay TransferHacienda White Palm Hills Developments6th of October TransferKafr el Zayat TransferBeni Suef TransferHacienda Bay Resort HotelAsyut TransferHacienda White Gate 1Caesar Bay TransferSeashellCairo AirportKafr el Sheikh TransferAswan TransferSidi Abd El Rahman TransferRas Sedr TransferGreat Sphinx of GizaGiza TransferAlexandria AirportMadinaty TransferEl Minya TransferAin Sokhna TransferIsmailia TransferMarina El Alamein TransferRas El Bar TransferSiwa TransferWadi El Natrun TransferRixos AlameinZaafarana TransferSallum TransferPort Fuad TransferAlexandria TransferEl Qoseir Transfer

Right On Time Recensioni della compagnia

N K
Very safe trip
Van VIP, Right On Time, 19 giu 2026
N C
Driver 15 minutes, heavy traffic in Cairo. But we were informed by WhatsApp so no stress. He did not horn often 😊 Good car with belt.
Van VIP, Right On Time, 14 nov 2025
A T
The vehicle was ok, but the driver arrived 2 hours later to our hotel. I got in touch with the operator after 15 min late, first he said the vehicle would arrive in 40 min, and than
Van VIP, Right On Time, 29 ott 2025
Y H
Van VIP, Right On Time, 5 set 2026
P R
Van VIP, Right On Time, 10 mag 2026
R V
Van VIP, Right On Time, 19 feb 2026
S C
Van VIP, Right On Time, 24 dic 2025
S C
Van VIP, Right On Time, 21 dic 2025
J G
Van VIP, Right On Time, 2 nov 2025
N L
Van VIP, Right On Time, 8 ott 2025
C V
Van VIP, Right On Time, 17 ago 2025
C M
Van VIP, Right On Time, 29 lug 2025
4.6
16 recensioni dei clienti
5
82%
4
6%
3
6%
2
6%
1
0%
Il 93.8% di 16 viaggiatori è rimasto presumibilmente soddisfatto con Right On Time dal momento che hanno lasciato una recensione positiva o nessuna recensione