Anderlecht
Blida
ven 23 ott
+ Aggiungi il ritorno
2 viaggiatori

Real Sul

0.0
0 recensioni dei clienti
  • Chi Siamo
  • Percorsi Popolari
  • Stazioni
  • Programma e Orario

Chi siamo Real Sul

L'autobus è un mezzo comodo per viaggiare, sia per raggiungere una città a poche ore di distanza, sia per avventurarsi più lontano attraverso il paese. Qualunque sia il tuo budget, il servizio d'autobus si adatta alle tue esigenze. I biglietti degli autobus express sono più economici e sono adatti ai passeggeri che hanno un budget limitato. Le opzioni VIP sono dedicate a chi non vuole rinunciare al comfort. Prima di viaggiare in autobus, bisogna scegliere il tipo di servizio più adatto alle proprie esigenze. Per un viaggio a lunga distanza, è meglio utilizzare un autobus VIP o di prima classe perché offrono viaggi non-stop o con poche fermate lungo l'intero percorso. Gli autobus express o locali potrebbero essere un'ottima scelta per i viaggi brevi, ma non per quelli lunghissimi. Controlla gli orari prima di partire, perché per alcune destinazioni a lunga durata ci sono autobus notturni che dispongono di sedili più ampi o di cuccette. Prenota online il tuo biglietto autobus della Real Sul. Le recensioni degli altri clienti ti aiuteranno a scegliere il biglietto e la classe più adatta alle tue esigenze.

Real Sul Stazioni più Frequentate

Le principali stazioni servite dagli autobus della Real Sul sono:

  • Coribe Bus Station
  • Parnaiba
  • Santana Bus Station
  • Teresina Bus Station
  • Floriano
  • Esperantina
  • Brasilia Bus Station
  • Natividade Bus Station
  • Dom Pedro
  • Miracema do Tocantins
  • Gilbues
  • Barras
  • Luzilandia
  • Alvorada Do Norte Bus Terminal
  • Conceicao do Tocantins
  • Tutoia
  • Itaueira
  • Colonia do Gurgueia
  • Monte Alegre do Piaui
  • Caxias
  • Presidente Dutra
  • Canto Do Buriti Nossa Sra De Fatima
  • Corrente Bus Station
  • Correntina Bus Station
  • Luis Eduardo Magalhaes
  • Estreito
  • Montalvania Bus Terminal
  • Demerval Lobao
  • Monte Alegre de Goias
  • Natividade
  • Porto Nacional Porto Imperial
  • Jose de Freitas
  • Chapadinha Bus Station
  • Porto Nacional Bus Station
  • Rubiataba
  • Arraias Bus Terminal
  • Tabocas Brejo Velho Bus Station
  • Codo
  • Alto Paraiso Bus Station
  • Ceres Centro
  • Formosa do Rio Preto
  • Uruacu Sul Bus Terminal
  • Silvanopolis
  • Carinhanha
  • Sao Bernardo Sao Bernardo
  • Barra do Corda
  • Campos Belos Bus Station
  • Barreiras
  • Santa Quiteria Do Maranhao Bus Station
  • Bom Jesus
  • Eliseu Martins
  • Agua Branca
  • Porto Franco Bus Station
  • Cristino Castro
  • Amarante Bus Station
  • Miranorte Bus Station
  • Formosa
  • Brejolandia Bus Station
  • Vargem Grande Bus Station
  • Palmas Bus Station
  • Serra Dourada
  • Grajau Bus Station
  • Arinos
  • Colinas do Tocantins Bus Station
  • Santa Maria da Vitoria Bus Station
  • Redencao do Gurgueia
  • Timon Bus Station
  • Araguaina Bus Station
  • Cocos Bus Station
  • Jaborandi Bus Station
  • Peritoro Bus Station
  • Batalha
  • Regeneracao
  • Altos
  • Brasileira
  • Buriti dos Lopes
  • Cabeceiras do Piaui
  • Manga
  • Sao Goncalo do Gurgueia
  • Urucuia
  • Campo Maior
  • Capitao de Campos
  • Guarai
  • Piracuruca
  • Piripiri

Real Sul Destinazioni Principali

Gli autobus della Real Sul effettuano una serie di percorsi e questi sono alcuni dei più frequentati:

Real Sul Prezzi dei Biglietti e Classi di Autobus

Un aspetto positivo del viaggiare in autobus è la possibilità di adattare il viaggio alle proprie esigenze in quanto a privacy e comfort. Le varie classi di autobus rispondono alle diverse esigenze dei viaggiatori. Gli autobus di classe standard sono spesso i più economici. Vengono chiamati autobus locali, express od ordinari. Costituiscono una buona scelta per i viaggi brevi. Gli autobus VIP o sleeping bus sono ideali per viaggi lunghi e notturni. Di solito offrono cuccette o sedili ampi, morbidi e reclinabili, e a volte vengono offerti massaggi compresi, coperte, rinfreschi e spuntini, o pasti più abbondanti, sia a bordo dell'autobus che durante le soste per la toilette e il rifornimento. Viaggiare in uno sleeping bus ti permette di risparmiare il prezzo di una camera d'albergo. Tuttavia, per rendere il percorso il più confortevole possibile, è necessario scegliere con cura la classe dell'autobus. Per alcuni viaggi, anche se più brevi, vale la pena di investire un po' di più e acquistare un biglietto d'autobus VIP, che a volte impiega la metà del tempo che ci metterebbe un autobus normale per raggiungere la stessa destinazione."

Viaggiare in Autobus: Vantaggi e Svantaggi

I Vantaggi del Viaggio in Autobus

  • L'autobus è la soluzione più indicata per raggiungere le località non servite dal treno o dall'aereo. Di solito, la rete di autobus copre quasi tutto il paese e spesso i tragitti sono già ben consolidati da molto tempo.
  • A differenza dell'aereo o del treno, quando si viaggia in autobus non occorre arrivare in stazione con largo anticipo. Il check-in, anche per le tratte internazionali, non richiede tanto tempo. I limiti stabiliti per i bagagli sono di solito abbastanza convenienti per il passeggero e la tariffa per il bagaglio extra, se ci sono dei limiti, non è spesso molto alta.
  • I biglietti d'autobus sono quasi sempre più economici di quelli dell'aereo o del treno veloce. I tipi di autobus si adattano a tutti i budget. Gli autobus standard, più economici, sono a volte un po' lenti e non forniscono il massimo comfort, ma sono comunque accettabili e ti porteranno a destinazione. Per i viaggi più lunghi, gli autobus sono solitamente dotati di servizi igienici o effettuano fermate per la toilette, e il prezzo include quasi sempre snack, acqua e talvolta articoli da toilette e coperte.
  • Se invece si è pronti a pagare di più, ci sono autobus VIP con sedili simili a quelli della business class di un aereo: ampi, morbidi e reclinabili. Spesso sono incluse anche le coperte, ci sono meno passeggeri e tanti altri vantaggi che faranno del tuo viaggio un'esperienza piacevole.

Svantaggi del Viaggio in Autobus

  • I nuovi terminal interurbani degli autobus sono spesso situati fuori città, vicino alle autostrade, in modo da evitare il traffico urbano. Questo può comportare qualche difficoltà per i viaggiatori. Raggiungere un terminal di questo tipo può risultare problematico, poiché in alcuni terminal ci sono restrizioni in quanto ai veicoli che sono autorizzati a entrare e quindi per arrivarci occorre utilizzare trasporti speciali. Ciò potrebbe comportare costi più elevati soprattutto se i prezzi dei trasporti sono stati ribaltati. Se si viaggia nelle ore di punta, si deve prevedere più tempo, soprattutto se non si conosce la situazione del traffico locale.
  • Gli autobus sono forse il mezzo di trasporto meno puntuale rispetto ai treni e agli aerei. Gli autobus dipendono fortemente dalla situazione stradale, che a volte è imprevedibile (incidenti, lavori stradali, deviazioni, ecc.). Questo vale soprattutto per i viaggi del fine settimana, l'alta stagione e le festività nazionali. Tienilo presente e non programmare connessioni troppo ravvicinate.
  • Per viaggiare in alcune tratte o durante i periodi di maggiore affluenza è consigliabile prenotare in anticipo. Tieni conto che non è sempre possibile arrivare alla stazione e prendere il prossimo autobus: rischi di trovare i biglietti esauriti, quindi programma il tuo viaggio con largo anticipo.
Leggi di più

Real Sul Percorsi Popolari

Da Cristino Castro a Demerval Lobao
03:30, 04:00
Da Teresina a Araguaina
06:00
Da Bom Jesus PI a Parnaiba
09:00
Da Agua Branca PI a Regeneracao
Autobus Convencional
16:10
Autobus Executivo
16:10, 16:25
Da Colonia do Gurgueia a Itaueira
19:30
Da Esperantina a Cabeceiras do Piaui
10:00
Da Correntina a Brasilia
Autobus Leito
20:50, 20:55
Autobus Executivo
20:50, 20:55
Autobus Convencional
20:50
Da Buriti dos Lopes a Amarante PI
08:30, 08:45
Da Cabeceiras do Piaui a Gilbues
11:50
Da Capitao de Campos a Redencao do Gurgueia
11:20, 11:35
Da Sao Goncalo do Gurgueia a Amarante PI
05:45
Da Canto do Buriti a Altos
11:40, 11:55
Da Jose de Freitas a Luis Eduardo Magalhaes
Autobus Executivo
12:30
Autobus Convencional
12:30
Da Gilbues a Teresina
Autobus Convencional
00:30, 06:00
Autobus Executivo
00:30, 01:00, 01:30, 22:55
Da Floriano a Canto do Buriti
18:00, 18:01
Da Cristino Castro a Brasilia
Autobus Executivo
23:30, 23:45
Autobus Convencional
23:30
Da Porto Franco a Timon
06:00
Da Formosa Brazil a Arinos
21:30
Da Brasilia a Cristino Castro
Autobus Executivo
09:45, 10:15, 16:15, 16:45, 20:30
Autobus Convencional
09:45
Da Agua Branca PI a Gilbues
16:10
Da Santa Maria da Vitoria a Tabocas do Brejo Velho
Autobus Executivo
04:30, 05:00
Autobus Leito
04:30, 05:00
Autobus Convencional
04:30
Da Estreito a Brasilia
00:00, 20:00
Da Brasilia a Rialma
Autobus Executivo
15:00
Autobus Convencional
15:00
Da Luis Eduardo Magalhaes a Esperantina
Autobus Convencional
18:00
Autobus Executivo
18:00, 18:05, 18:30
Da Brasilia a Miranorte
Autobus Convencional
08:00, 09:30
Autobus Executivo
08:30
Da Parnaiba a Demerval Lobao
08:01
Da Itaueira a Amarante PI
22:20
Da Tabocas do Brejo Velho a Correntina
Autobus Leito
17:30, 17:45
Autobus Convencional
17:30
Autobus Executivo
17:30, 17:35
Da Dom Pedro a Estreito
11:40, 17:00
Da Cristino Castro a Luis Eduardo Magalhaes
23:30

Programma e Orario di Real Sul

CategoriaStazione di partenzaStazione di arrivoPartenzaArrivoTempo di viaggio
ExecutivoBrasilia Bus StationTeresina Bus Station21:0023:4526h 45m
ExecutivoBrasilia Bus StationTeresina Bus Station20:3123:1626h 45m
ExecutivoBrasilia Bus StationTeresina Bus Station20:3022:0025h 30m
ExecutivoBrasilia Bus StationTeresina Bus Station17:1518:1525h 0m
ExecutivoBrasilia Bus StationTeresina Bus Station16:4517:4525h 0m
ExecutivoBrasilia Bus StationTeresina Bus Station16:1520:1528h 0m
ExecutivoBrasilia Bus StationTeresina Bus Station13:3016:1526h 45m
ExecutivoBrasilia Bus StationTeresina Bus Station10:4514:3027h 45m
ExecutivoBrasilia Bus StationTeresina Bus Station10:1514:0027h 45m
ExecutivoBrasilia Bus StationTeresina Bus Station09:4513:3027h 45m
ExecutivoBrasilia Bus StationTeresina Bus Station08:3020:3036h 0m
ExecutivoBrasilia Bus StationFloriano21:0019:2022h 20m
ExecutivoBrasilia Bus StationFloriano20:3018:0021h 30m
ExecutivoBrasilia Bus StationFloriano17:1514:1521h 0m
ExecutivoBrasilia Bus StationFloriano16:4514:4522h 0m
ExecutivoBrasilia Bus StationFloriano16:1514:1522h 0m
ExecutivoBrasilia Bus StationFloriano10:1509:0022h 45m
ExecutivoBrasilia Bus StationFloriano09:4508:3022h 45m
ExecutivoBrasilia Bus StationSantana Bus Station20:1507:1511h 0m
ExecutivoBrasilia Bus StationSantana Bus Station20:0007:0011h 0m
ExecutivoBrasilia Bus StationSantana Bus Station19:3006:3011h 0m
ExecutivoBrasilia Bus StationParnaiba16:4500:1531h 30m
ExecutivoBrasilia Bus StationParnaiba16:1500:0531h 50m
ExecutivoBrasilia Bus StationCoribe Bus Station20:1506:4510h 30m
ExecutivoBrasilia Bus StationCoribe Bus Station20:0006:3010h 30m
ExecutivoBrasilia Bus StationCoribe Bus Station19:3006:0010h 30m
LeitoBrasilia Bus StationCoribe Bus Station20:0006:3010h 30m
LeitoBrasilia Bus StationCoribe Bus Station19:3006:0010h 30m
ExecutivoBrasilia Bus StationEsperantina10:4516:3529h 50m
ExecutivoBrasilia Bus StationEsperantina10:1517:3031h 15m

Real Sul Stazioni

Natividade Bus StationDom PedroMiracema do TocantinsCoribe Bus StationGilbuesBarrasLuzilandiaAlvorada Do Norte Bus TerminalConceicao do TocantinsPiracurucaTutoiaItaueiraGuaraiColonia do GurgueiaMonte Alegre do PiauiCaxiasTimon Bus StationCabeceiras do PiauiRegeneracaoPresidente DutraBatalhaCanto Do Buriti Nossa Sra De FatimaParnaibaCorrente Bus StationCapitao de CamposPeritoro Bus StationCorrentina Bus StationJaborandi Bus StationLuis Eduardo MagalhaesEstreitoMontalvania Bus TerminalDemerval LobaoMonte Alegre de GoiasNatividadePorto Nacional Porto ImperialJose de FreitasChapadinha Bus StationPorto Nacional Bus StationRubiatabaArraias Bus TerminalAraguaina Bus StationTabocas Brejo Velho Bus StationCodoAlto Paraiso Bus StationCeres CentroCampo MaiorAltosSao Goncalo do GurgueiaFormosa do Rio PretoUruacu Sul Bus TerminalPiripiriCocos Bus StationSilvanopolisCarinhanhaSao Bernardo Sao BernardoBarra do CordaSantana Bus StationTeresina Bus StationCampos Belos Bus StationMangaBarreirasBrasileiraSanta Quiteria Do Maranhao Bus StationBom JesusEliseu MartinsAgua BrancaPorto Franco Bus StationFlorianoCristino CastroAmarante Bus StationMiranorte Bus StationFormosaBrejolandia Bus StationVargem Grande Bus StationPalmas Bus StationUrucuiaSerra DouradaGrajau Bus StationEsperantinaBrasilia Bus StationArinosBuriti dos LopesColinas do Tocantins Bus StationSanta Maria da Vitoria Bus StationRedencao do Gurgueia