ต้าเหลียน
มิเอะ
gio 24 set
+ Aggiungi il ritorno
2 viaggiatori

Nakhon Si

4.1
12 recensioni dei clienti
  • Chi Siamo
  • Percorsi Popolari
  • Stazioni
  • Recensioni
  • Programma e Orario

Chi siamo Nakhon Si

L'autobus è un mezzo comodo per viaggiare, sia per raggiungere una città a poche ore di distanza, sia per avventurarsi più lontano attraverso il paese. Qualunque sia il tuo budget, il servizio d'autobus si adatta alle tue esigenze. I biglietti degli autobus express sono più economici e sono adatti ai passeggeri che hanno un budget limitato. Le opzioni VIP sono dedicate a chi non vuole rinunciare al comfort. Prima di viaggiare in autobus, bisogna scegliere il tipo di servizio più adatto alle proprie esigenze. Per un viaggio a lunga distanza, è meglio utilizzare un autobus VIP o di prima classe perché offrono viaggi non-stop o con poche fermate lungo l'intero percorso. Gli autobus express o locali potrebbero essere un'ottima scelta per i viaggi brevi, ma non per quelli lunghissimi. Controlla gli orari prima di partire, perché per alcune destinazioni a lunga durata ci sono autobus notturni che dispongono di sedili più ampi o di cuccette. Prenota online il tuo biglietto autobus della Nakhon Si. Le recensioni degli altri clienti ti aiuteranno a scegliere il biglietto e la classe più adatta alle tue esigenze.

Nakhon Si Stazioni più Frequentate

Le principali stazioni servite dagli autobus della Nakhon Si sono:

  • Morchit
  • Terminal Sud
  • Nakhon Si Thammarat
  • Wan Sai Supermarket
  • Pak Phanang

Nakhon Si Destinazioni Principali

Gli autobus della Nakhon Si effettuano una serie di percorsi e questi sono alcuni dei più frequentati:

Nakhon Si Prezzi dei Biglietti e Classi di Autobus

Un aspetto positivo del viaggiare in autobus è la possibilità di adattare il viaggio alle proprie esigenze in quanto a privacy e comfort. Le varie classi di autobus rispondono alle diverse esigenze dei viaggiatori. Gli autobus di classe standard sono spesso i più economici. Vengono chiamati autobus locali, express od ordinari. Costituiscono una buona scelta per i viaggi brevi. Gli autobus VIP o sleeping bus sono ideali per viaggi lunghi e notturni. Di solito offrono cuccette o sedili ampi, morbidi e reclinabili, e a volte vengono offerti massaggi compresi, coperte, rinfreschi e spuntini, o pasti più abbondanti, sia a bordo dell'autobus che durante le soste per la toilette e il rifornimento. Viaggiare in uno sleeping bus ti permette di risparmiare il prezzo di una camera d'albergo. Tuttavia, per rendere il percorso il più confortevole possibile, è necessario scegliere con cura la classe dell'autobus. Per alcuni viaggi, anche se più brevi, vale la pena di investire un po' di più e acquistare un biglietto d'autobus VIP, che a volte impiega la metà del tempo che ci metterebbe un autobus normale per raggiungere la stessa destinazione."

Viaggiare in Autobus: Vantaggi e Svantaggi

I Vantaggi del Viaggio in Autobus

  • L'autobus è la soluzione più indicata per raggiungere le località non servite dal treno o dall'aereo. Di solito, la rete di autobus copre quasi tutto il paese e spesso i tragitti sono già ben consolidati da molto tempo.
  • A differenza dell'aereo o del treno, quando si viaggia in autobus non occorre arrivare in stazione con largo anticipo. Il check-in, anche per le tratte internazionali, non richiede tanto tempo. I limiti stabiliti per i bagagli sono di solito abbastanza convenienti per il passeggero e la tariffa per il bagaglio extra, se ci sono dei limiti, non è spesso molto alta.
  • I biglietti d'autobus sono quasi sempre più economici di quelli dell'aereo o del treno veloce. I tipi di autobus si adattano a tutti i budget. Gli autobus standard, più economici, sono a volte un po' lenti e non forniscono il massimo comfort, ma sono comunque accettabili e ti porteranno a destinazione. Per i viaggi più lunghi, gli autobus sono solitamente dotati di servizi igienici o effettuano fermate per la toilette, e il prezzo include quasi sempre snack, acqua e talvolta articoli da toilette e coperte.
  • Se invece si è pronti a pagare di più, ci sono autobus VIP con sedili simili a quelli della business class di un aereo: ampi, morbidi e reclinabili. Spesso sono incluse anche le coperte, ci sono meno passeggeri e tanti altri vantaggi che faranno del tuo viaggio un'esperienza piacevole.

Svantaggi del Viaggio in Autobus

  • I nuovi terminal interurbani degli autobus sono spesso situati fuori città, vicino alle autostrade, in modo da evitare il traffico urbano. Questo può comportare qualche difficoltà per i viaggiatori. Raggiungere un terminal di questo tipo può risultare problematico, poiché in alcuni terminal ci sono restrizioni in quanto ai veicoli che sono autorizzati a entrare e quindi per arrivarci occorre utilizzare trasporti speciali. Ciò potrebbe comportare costi più elevati soprattutto se i prezzi dei trasporti sono stati ribaltati. Se si viaggia nelle ore di punta, si deve prevedere più tempo, soprattutto se non si conosce la situazione del traffico locale.
  • Gli autobus sono forse il mezzo di trasporto meno puntuale rispetto ai treni e agli aerei. Gli autobus dipendono fortemente dalla situazione stradale, che a volte è imprevedibile (incidenti, lavori stradali, deviazioni, ecc.). Questo vale soprattutto per i viaggi del fine settimana, l'alta stagione e le festività nazionali. Tienilo presente e non programmare connessioni troppo ravvicinate.
  • Per viaggiare in alcune tratte o durante i periodi di maggiore affluenza è consigliabile prenotare in anticipo. Tieni conto che non è sempre possibile arrivare alla stazione e prendere il prossimo autobus: rischi di trovare i biglietti esauriti, quindi programma il tuo viaggio con largo anticipo.
Leggi di più

Nakhon Si Percorsi Popolari

Da Bangkok a Nakhon Si Thammarat
Autobus VIP 24
07:30, 16:10, 16:15, 17:40, 17:45, 18:00, 18:15, 18:35, 19:10, 19:25, 19:35, 20:15
Autobus VIP
07:30, 17:30, 18:00, 18:35, 18:55, 19:00, 19:10, 19:15, 19:25, 19:35, 19:45, 19:55, 20:15
Da Bangkok a Surat Thani Capolinea autobus
16:10, 16:15
Da Nakhon Si Thammarat a Bangkok
Autobus VIP 24
16:30, 17:20, 18:00
Autobus VIP
07:05, 08:30, 16:10, 17:00, 17:10, 17:20, 17:30, 17:50, 18:10

Programma e Orario di Nakhon Si

CategoriaStazione di partenzaStazione di arrivoPartenzaArrivoTempo di viaggio
VIPNakhon Si ThammaratTerminal Sud18:1007:1013h 0m
VIPNakhon Si ThammaratTerminal Sud17:5006:5013h 0m
VIPNakhon Si ThammaratTerminal Sud17:3006:1012h 40m
VIPNakhon Si ThammaratTerminal Sud17:2006:2013h 0m
VIPNakhon Si ThammaratTerminal Sud17:1006:1013h 0m
VIPNakhon Si ThammaratTerminal Sud17:0006:0013h 0m
VIPNakhon Si ThammaratTerminal Sud08:3019:0510h 35m
VIPNakhon Si ThammaratMorchit17:5006:2012h 30m
VIPNakhon Si ThammaratMorchit17:3005:4012h 10m
VIPNakhon Si ThammaratMorchit17:2005:5012h 30m
VIPNakhon Si ThammaratMorchit17:1005:4012h 30m
VIPNakhon Si ThammaratMorchit17:0005:3012h 30m
VIPTerminal SudTha Sala19:5506:0510h 10m
VIPTerminal SudTha Sala19:4505:5510h 10m
VIPTerminal SudTha Sala19:3505:4510h 10m
VIPTerminal SudTha Sala19:2505:3510h 10m
VIPTerminal SudTha Sala19:1505:2510h 10m
VIPTerminal SudTha Sala19:1005:2010h 10m
VIPTerminal SudTha Sala19:0005:1010h 10m
VIPTerminal SudTha Sala18:5505:0510h 10m
VIPTerminal SudTha Sala18:3504:4510h 10m
VIPTerminal SudTha Sala18:0004:1010h 10m
VIPTerminal SudTha Sala17:3003:4010h 10m
VIPTerminal SudTha Sala07:3017:4010h 10m
VIPTerminal SudNakhon Si Thammarat20:1506:4510h 30m
VIPTerminal SudNakhon Si Thammarat19:5506:2510h 30m
VIPTerminal SudNakhon Si Thammarat19:4506:1510h 30m
VIPTerminal SudNakhon Si Thammarat19:3506:0510h 30m
VIPTerminal SudNakhon Si Thammarat19:2505:5510h 30m
VIPTerminal SudNakhon Si Thammarat19:1505:4510h 30m

Nakhon Si Stazioni

Wan Sai SupermarketMorchitPak PhanangTerminal SudNakhon Si Thammarat

Nakhon Si Recensioni della compagnia

G
È stato facile e la prenotazione online non è stata un problema, tranne per il fatto che ho dovuto richiedere l'invio del voucher/biglietto. Nel complesso però è stato abbastanza conveniente.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Espresso, Nakhon Si (นครศรีร่มเย็นทัวร์), 5 set 2020
D
Ottimo servizio da parte dell'azienda, l'ho utilizzata molte volte.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus VIP, Nakhon Si (นครศรีร่มเย็นทัวร์), 26 dic 2019
M
6il viaggio è stato bello e sorprendentemente veloce, siamo arrivati 15 minuti prima, la cena era in stile tailandese e buona. Non c'era il WiFi sull'autobus, il che è triste, e il freddo... indossate abiti pesanti, perché ho capito che non abbassano l'aria condizionata.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Espresso, Nakhon Si (นครศรีร่มเย็นทัวร์), 14 apr 2016
K Z
Autobus VIP, Nakhon Si (นครศรีร่มเย็นทัวร์), 12 ago 2026
P A
Autobus VIP, Nakhon Si (นครศรีร่มเย็นทัวร์), 13 mag 2026
H K
Autobus VIP, Nakhon Si (นครศรีร่มเย็นทัวร์), 10 apr 2026
P B
Autobus Espresso, Nakhon Si (นครศรีร่มเย็นทัวร์), 11 lug 2025
A U
Autobus VIP, Nakhon Si (นครศรีร่มเย็นทัวร์), 3 apr 2023
A T
Autobus Espresso, Nakhon Si (นครศรีร่มเย็นทัวร์), 21 ott 2022
ศ ช
Autobus VIP 24, Nakhon Si (นครศรีร่มเย็นทัวร์), 23 ott 2020
N
Autobus Espresso, Nakhon Si (นครศรีร่มเย็นทัวร์), 2 set 2020
4.1
12 recensioni dei clienti
5
25%
4
58%
3
17%
2
0%
1
0%
Il 100% di 12 viaggiatori è rimasto presumibilmente soddisfatto con Nakhon Si dal momento che hanno lasciato una recensione positiva o nessuna recensione