mar. 29 sept.
+ Ajouter le retour
2 voyageurs

My Transfer Group

0.0
0 avis clients
  • À propos
  • Itinéraires Populaires
  • Gares
  • Horaires et planning

À propos de My Transfer Group

Les deux principaux éléments qui rendent les voyages en camionnette si attrayants sont le large choix de destinations et les tarifs abordables. Toutes les camionnettes n'offrent pas un confort optimal, un espace suffisant pour les jambes ou pour les bagages, mais les deux avantages principaux compensent ces désagréments. Par ailleurs, ce sont toujours les vans qui lancent de nouvelles liaisons vers des destinations émergentes, ouvrant la voie aux grands opérateurs de bus si nécessaire ou restant le seul moyen de transport pour s’y rendre. Très souvent, les vans offrent un service plus rapide que les grands bus standards, des horaires plus flexibles et s'adaptent plus facilement aux besoins des voyageurs en termes de planning - s'il y a une augmentation temporaire de la demande en raison de week-ends prolongés ou de jours fériés, les vans ajoutent plus facilement des véhicules à leurs trajets quotidiens que les autres opérateurs. Notez cependant que les vans opèrent parfois depuis leurs propres points de départs, ou que les grandes gares routières ont parfois une section dédiée aux camionnettes. Vérifiez toujours le lieu de départ et d'arrivée de votre van car il n'est pas systématiquement situé à la gare routière principale.
L'opérateur My Transfer Group est l'un de ceux qu’il faut consulter si vous comptez voyager en van. Ils fournissent un service fiable et proposent une réservation en ligne facile et sécurisée des billets.

Gares Routières My Transfer Group Populaires

Voici la liste des lieux d'où partent les camionnettes de My Transfer Group :

  • Cartagena Terminal
  • Santa Marta Bus Station
  • Terminal de Transportes de Bucaramanga
  • Terminal de Soledad
  • Terminal de Transport Salitre Bogota
  • Fortaleza Airport
  • Tulum Hotel Transfer
  • Puerto Vallarta Transfer
  • Xcaret Park
  • Ultramar Puerto Juarez Pier
  • Aéroport de Punta Cana
  • L aéroport de Cancun
  • La Romana Hotel Transfer
  • Fortaleza Hotel Transfer
  • Aéroport de La Romana
  • Playa Mujeres Transfer
  • Cancun Hotel Zone
  • Bavaro Hotel Transfer
  • Punta Cana Hotel Transfer
  • Aéroport de Saint-Domingue
  • Puerto Juarez
  • Puerto Morelos Transfer
  • Xpu Ha Hotel Transfer
  • Akumal Hotel Transfer
  • Playacar Hotel Transfer
  • Santo Domingo Hotel Transfer
  • Puerto Vallarta Airport
  • Puerto Aventuras Transfer
  • Playa del Carmen Transfer
  • Belo Horizonte Hotel Transfer
  • Tancredo Neves Intl Airport
  • Valledupar Bus Station
  • Barranquilla
  • Santa Marta
  • Bogota
  • Cucuta
  • Bucaramanga
  • Centro Comercial Terminal del Norte
  • North Satellite Terminal
  • Cartagena Bus Station
  • Cucuta Terminal
  • Cartagena
  • Bogota North Terminal

Les Meilleures Destinations My Transfer Group

Voici une liste non exhaustive des lignes les plus populaires desservies par My Transfer Group :

Tarifs et Classes des Billets My Transfer Group

Contrairement au train ou au bus standard, les minibus offrent rarement le choix de la classe du billet. Tous les sièges du véhicule sont les mêmes, qu'ils soient standards, VIP ou autres. Ce qui peut varier en revanche, c'est le type de van. Certains vans ne peuvent accueillir que 9 à 10 passagers. Pour les voyageurs, cela signifie des sièges plus larges, plus d'espace et un voyage plus confortable. Les fourgons pouvant accueillir jusqu'à 15 passagers sont également acceptables, mais soyez prêt à sacrifier de l'espace pour vos jambes et vos coudes et, très souvent aussi pour vos bagages. Parfois, il peut être judicieux d'acheter deux sièges au lieu d'un pour s’assurer un voyage plus confortable - mais il vaut mieux vérifier auprès de l'opérateur si c’est autorisé sur votre liaison. Avant de réserver votre billet de van, lisez les avis sur My Transfer Group pour savoir à quoi vous attendre.

Voyage en Van : Avantages et Inconvénients

Avantages des Voyages en Van

  • Les fourgonnettes peuvent être le seul moyen d'atteindre certaines des destinations, les plus éloignées : des petites villes ou des villages qui ne sont reliés ni par les bus standards ni par le train.
  • Les vans peuvent également vous permettre de vous rendre sur certaines îles reliées au continent par des ferries qui ne transportent pas de grands autobus, mais peuvent supporter les fourgonnettes.
  • En raison de leur taille réduite par rapport aux bus, les vans sont plus maniables sur la route. Cela permet parfois de réduire la durée du trajet, surtout si la destination n'est pas très éloignée.
  • Bien que les vans aient des arrêts officiels prévus à l’avance, ils peuvent aussi vous permettre de descendre à un endroit précis - pas besoin d'aller jusqu’au terminus, il suffit de demander au chauffeur. Notez que ce n'est pas toujours possible, mais dans de nombreux cas cela peut fonctionner. Cela peut vous faire économiser du temps de marche à pied ou le prix d’une course de taxi.

Inconvénients des Voyages en Van

  • Les vans qui emportent plus de passagers peuvent paraitres vraiment petits. Ne nous attendez pas à avoir beaucoup d’espace pour vos jambes et vos coudes. Certains vans limitent le nombre de bagages à un seul par billet. Si vous avez plus de sacs, valises ou sacs à dos, on peut vous demander d'acheter un billet supplémentaire seulement pour vos bagages, ce qui double le prix du trajet.
  • Les vans ne sont pas toujours à l'heure. Sur certains itinéraires, les vans ne partent que lorsqu'ils sont pleins. Vérifiez auprès de votre opérateur avant d'acheter votre billet, sinon vous risquez d'attendre plus longtemps que prévu jusqu’à ce que le minibus soit plein.
  • Nous pensons que c’est le moyen de transport où le risque de tomber sur un conducteur imprudent est le plus élevé. Certaines entreprises installent des systèmes de contrôle de la vitesse sur leurs véhicules, mais il n'est pas rare d'entendre ce dispositif sonner pendant tout le trajet sans que le conducteur n'y prête attention. N'oubliez jamais de boucler votre ceinture de sécurité lorsque vous voyagez en minibus. Mais parfois, vous devrez chercher vous-même votre ceinture.
  • Pour les personnes sujettes au mal des transports, il existe un bon conseil : prenez vos médicaments une demi-heure avant votre voyage en van, surtout si votre itinéraire comporte des tronçons sinueux. Vous êtes plus susceptible d'avoir le mal des transports en van qu'en bus.
En savoir plus

Itinéraires populaires avec My Transfer Group

De Soledad à Cucuta
Bus Berlinave Super Confort
17:45
Bus Semi Cama
17:45
De Barranquilla à Cucuta
17:45
De Bucaramanga à Santa Marta
Bus Berlinave Super Confort
19:15, 21:30, 22:30, 22:35
Bus Semi Cama
19:00, 19:15, 21:30, 22:30, 22:45
De Cucuta à Bogota
Bus Basico
16:00, 20:00
Bus Berlinave Super Plus
16:00, 20:00
Bus Semi Cama
12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00
Bus Berlinave Super Confort
12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00
De Cartagena à Bogota
Bus Semi Cama
08:00, 14:00, 16:00, 17:00
Bus Berlinave Super Confort
08:00, 14:00, 16:00, 17:00
Bus Berlinave Super Plus
18:30
Bus Berlinave Plus
11:00
Bus Basico
18:30
Bus VIP
11:00
De Cucuta à Barranquilla
08:00
De Bogota à Cartagena
Bus Berlinave Super Confort
18:30, 22:30, 23:00
Bus Semi Cama
18:30, 22:30
Bus Berlinave Super Plus
14:30
Bus Berlinave Plus
11:00
Bus Basico
14:30
Bus VIP
11:00
De Bogota à Bucaramanga
Bus Basico
15:45, 17:45, 20:00, 21:00, 21:50
Bus Berlinave Super Confort
06:30, 07:30, 08:30, 09:45, 11:45, 13:45, 14:45, 20:30, 22:20, 23:20, 23:59
Bus Semi Cama
06:30, 07:30, 08:30, 09:45, 11:45, 12:45, 13:45, 14:45, 20:15, 20:30, 22:20, 23:20, 23:59
Bus Basico Premium
07:30
Bus Berlinave Super Plus
15:45, 17:45, 20:00, 21:00, 21:50
De Cartagena à Barranquilla
05:45, 06:30, 07:15, 08:00, 08:45, 14:00, 14:45, 15:30, 16:15, 17:00, 17:45
De Santa Marta à Valledupar
Bus Berlinave Super Confort
16:00
Bus Semi Cama
16:00
De Barranquilla à Bogota
Bus VIP
14:00
Bus Basico
21:30
Bus Semi Cama
11:00, 17:00, 19:00
De Soledad à Bogota
Bus Berlinave Super Plus
21:30
Bus Semi Cama
11:00, 17:00, 19:00
Bus Berlinave Super Confort
11:00, 17:00, 19:00
Bus Berlinave Plus
14:00
Bus Basico
21:30
Bus VIP
14:00
De Bogota à Santa Marta
Bus Berlinave Super Confort
06:30, 17:30, 21:15
Bus Semi Cama
06:30, 17:30, 21:15
Bus Basico Premium
15:45
Bus Berlinave Super Plus
15:45
Bus Basico
15:45
De Cartagena à Cucuta
Bus Berlinave Super Confort
15:00
Bus Semi Cama
15:00
De Santa Marta à Bogota
Bus Berlinave Super Confort
09:00, 17:00, 19:00
Bus Semi Cama
09:00, 17:00, 19:00, 19:40
Bus Basico Premium
19:35, 19:40, 20:00
Bus Berlinave Super Plus
14:00, 19:00
Bus Basico
14:00, 19:00
De Cucuta à Soledad
Bus Berlinave Super Confort
09:00, 09:30
Bus Semi Cama
08:00, 09:00
De Bucaramanga à Cartagena
Bus Berlinave Super Confort
02:30, 17:00
Bus Semi Cama
15:30, 17:00
Bus Berlinave Super Plus
21:20
Bus Basico
21:20
De Cartagena à Soledad
05:45, 06:30, 07:15, 08:00, 08:45, 14:00, 14:45, 15:00, 15:30, 15:40, 16:00, 16:15, 17:00, 17:45
De Soledad à Bucaramanga
Bus Basico
21:30
Bus Berlinave Super Plus
21:30
Bus Semi Cama
17:45
Bus Berlinave Super Confort
17:45, 21:15
De Barranquilla à Bucaramanga
Bus Semi Cama
17:45
Bus Basico
21:30
De Santa Marta à Bucaramanga
Bus Berlinave Super Confort
09:00, 19:30, 19:35
Bus Semi Cama
09:00, 19:30, 19:35
Bus Basico Premium
09:05, 19:40
De Bucaramanga à Barranquilla
Bus Basico
21:20
Bus Semi Cama
15:30, 17:00
De Bogota à Soledad
Bus Semi Cama
18:30, 22:30
Bus Berlinave Super Confort
18:30, 22:30
Bus Berlinave Super Plus
14:30
Bus Berlinave Plus
11:00
Bus Basico
14:30
Bus VIP
11:00
De Barranquilla à Cartagena
Bus Mini Pullman
05:00, 05:45, 06:30, 07:15, 08:00, 08:45, 09:30, 10:15, 11:00, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 14:45, 15:00, 15:30, 16:00, 16:15
Bus Especial
04:55, 05:00, 05:20, 05:30, 05:45, 05:55, 06:10, 06:20, 06:30, 07:10, 07:15
De Soledad à Cartagena
Bus Especial
04:30, 04:40, 04:45, 04:50, 05:00, 05:10, 05:20, 05:30, 05:45, 05:50, 05:55, 06:00, 06:10, 06:20, 06:30, 06:35, 07:00, 07:10, 08:00, 08:25, 08:30, 09:00
Bus Mini Pullman
04:20, 04:55, 05:00, 05:30, 05:45, 06:00, 06:30, 07:15, 07:30, 08:00, 08:30, 08:45, 09:00, 09:30, 10:00, 10:15, 10:30, 11:00, 12:00, 14:00, 14:45, 15:30, 16:15, 17:20, 18:00
De Bogota à Cucuta
Bus Basico
15:45, 16:30, 17:45, 18:45
Bus Semi Cama
07:30, 08:15, 09:45, 10:30, 11:45, 12:45, 13:30, 13:45, 14:45, 14:50, 15:45, 16:45, 17:50, 19:10, 20:10, 20:55, 21:50, 22:15, 23:00, 23:59
Bus Berlinave Super Confort
07:30, 08:15, 09:45, 10:30, 11:45, 12:45, 13:45, 14:45, 14:50, 15:45, 16:45, 17:50, 19:10, 20:10, 20:55, 21:50, 22:15, 23:00, 23:59
Bus Berlinave Super Plus
15:45, 16:30, 17:45, 18:45
De Bucaramanga à Bogota
Bus Berlinave Super Confort
01:00, 01:30, 02:30, 08:45, 14:00, 19:00, 19:40, 20:30, 21:05, 21:30, 21:45, 22:45, 23:00
Bus Semi Cama
01:00, 02:30, 03:26, 08:45, 18:30, 19:00, 19:40, 20:00, 20:30, 21:30, 21:45, 22:45, 22:50, 23:00
Bus Basico Premium
08:25, 08:45, 22:10, 22:45
Bus Berlinave Super Plus
20:10, 21:05, 22:10
Bus Basico
20:10, 21:05, 22:10, 23:30
De Cucuta à Bucaramanga
Bus Semi Cama
09:00, 12:00, 17:00, 19:00, 21:00
Bus Berlinave Super Confort
09:00, 09:30, 12:00, 17:00, 19:00, 20:00, 21:00
De Bucaramanga à Soledad
Bus Semi Cama
15:30, 17:00
Bus Berlinave Super Confort
02:30, 17:00
Bus Berlinave Super Plus
21:20
Bus Basico
21:20
De Bogota à Barranquilla
Bus VIP
11:00
Bus Basico
14:30
Bus Semi Cama
18:30, 22:30

My Transfer Group Horaire et Emploi du temps

ClasseStation de départStation d'arrivéeDépartHeure d'arrivéeTemps de voyage
Berlinave Super ConfortCartagena TerminalTerminal de Transport Salitre Bogota17:0015:0022h 0m
Berlinave Super ConfortCartagena TerminalTerminal de Transport Salitre Bogota16:0014:0022h 0m
Berlinave Super ConfortCartagena TerminalTerminal de Transport Salitre Bogota14:0012:0022h 0m
Berlinave Super ConfortCartagena TerminalTerminal de Transport Salitre Bogota08:0004:1220h 12m
Berlinave Super PlusTerminal de Transportes de BucaramangaTerminal de Transport Salitre Bogota22:1007:109h 0m
Berlinave Super PlusTerminal de Transportes de BucaramangaTerminal de Transport Salitre Bogota21:0506:259h 20m
Berlinave Super PlusTerminal de Transportes de BucaramangaTerminal de Transport Salitre Bogota20:1005:109h 0m
Berlinave Super PlusTerminal de SoledadTerminal de Transport Salitre Bogota21:3014:4217h 12m
Berlinave Super PlusCartagena TerminalTerminal de Transport Salitre Bogota18:3014:4220h 12m
Berlinave Super ConfortTerminal de Transport Salitre BogotaCartagena Terminal23:0019:1220h 12m
Berlinave Super ConfortTerminal de Transport Salitre BogotaCartagena Terminal22:3018:4220h 12m
Berlinave Super ConfortTerminal de Transport Salitre BogotaCartagena Terminal18:3016:0021h 30m
Berlinave Super PlusTerminal de Transport Salitre BogotaSanta Marta Bus Station15:4511:0019h 15m
Berlinave Super ConfortTerminal de Transport Salitre BogotaSanta Marta Bus Station21:1515:1718h 2m
Berlinave Super ConfortTerminal de Transport Salitre BogotaSanta Marta Bus Station17:3011:3018h 0m
Berlinave Super ConfortTerminal de Transport Salitre BogotaSanta Marta Bus Station06:3004:3222h 2m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal18:0020:502h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal17:2020:102h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal16:1519:052h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal15:3018:202h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal14:4517:352h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal14:0016:502h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal12:0014:502h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal11:0013:502h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal10:3013:202h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal10:1513:052h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal10:0012:502h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal09:3012:202h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal09:0011:502h 50m
Mini PullmanTerminal de SoledadCartagena Terminal08:4511:352h 50m

Gares My Transfer Group

Fortaleza AirportTulum Hotel TransferPuerto Vallarta TransferXcaret ParkUltramar Puerto Juarez PierAéroport de Punta CanaL aéroport de CancunLa Romana Hotel TransferFortaleza Hotel TransferAéroport de La RomanaPlaya Mujeres TransferCancun Hotel ZoneBavaro Hotel TransferPunta Cana Hotel TransferAéroport de Saint-DominguePuerto JuarezPuerto Morelos TransferXpu Ha Hotel TransferAkumal Hotel TransferPlayacar Hotel TransferSanto Domingo Hotel TransferPuerto Vallarta AirportPuerto Aventuras TransferPlaya del Carmen TransferBelo Horizonte Hotel TransferTancredo Neves Intl AirportCartagena TerminalSanta Marta Bus StationValledupar Bus StationBarranquillaTerminal de Transportes de BucaramangaSanta MartaBogotaCucutaBucaramangaTerminal de SoledadCentro Comercial Terminal del NorteNorth Satellite TerminalTerminal de Transport Salitre BogotaCartagena Bus StationCucuta TerminalCartagenaBogota North Terminal