jeu. 1 oct.
+ Ajouter le retour
2 voyageurs

Expresso Itamarati Sa

0.0
0 avis clients
  • À propos
  • Itinéraires Populaires
  • Gares
  • Horaires et planning

À propos de Expresso Itamarati Sa

Le bus est un moyen de transport pratique, que vous ayez besoin de vous rendre dans la ville voisine à deux heures de route, ou de vous aventurer plus loin en traversant tout le pays. Quel que soit votre budget, le bus peut être la solution. Les bus express offrent les tarifs de billets les plus abordable pour les voyageurs qui ont un budget limité. Les options VIP s'adressent à ceux qui ne veulent aucun compromis sur le confort. Avant de sauter dans un bus, vérifiez bien le type de service qui vous convient le mieux. Pour un voyage longue-distance, tournez-vous vers un autocar VIP ou première classe, qui offre un service continu jusqu'à votre destination, ou qui ne dessert qu'un petit nombre d’arrêts en cours de route. Le plus souvent, les bus express ou locaux peuvent s'avérer un choix judicieux pour des trajets courts, mais pour les trajets plus longs ce n’est probablement pas le bon choix. Étudiez les horaires avant de partir, car de nombreuses destinations longue-distance sont desservies par des bus de nuit, et certains proposent des sièges plus larges ou des couchettes pour ces trajets. Réservez votre billet de bus en ligne auprès de Expresso Itamarati Sa. Les avis des autres voyageurs vous aideront à choisir le meilleur billet et la meilleure classe de bus.

Gares Routières Expresso Itamarati Sa les plus Populaires

Les principales destinations desservies par Expresso Itamarati Sa incluent les villes suivantes :

  • Sao Carlos
  • Sao Jose Do Rio Preto
  • Americana
  • Sao Jose Dos Campos
  • Terminal Barra Funda
  • Rondonopolis
  • Sao Jose do Rio Preto Bus Station
  • Sala Vip Itamarati
  • Ribeirao Preto
  • Jaboticabal
  • Aparecida
  • Cassilandia
  • Sorriso
  • Rio Claro
  • Jaciara Bus Station
  • Cuiaba Bus Station
  • Araraquara
  • Santa Rita Do Araguaia Bus Terminal
  • Cacoal
  • Nobres Bus Station
  • Itapua do Oeste
  • Votuporanga
  • Caceres
  • Taubate
  • Primavera do Leste Bus Station
  • Santo Andre
  • SBC Terminal Alvarenga
  • Costa Rica
  • Limeira
  • Rio verde
  • Sinop
  • Pimenta Bueno Bus Station
  • Catanduva
  • Ariquemes
  • Pontes e Lacerda
  • Porto Velho Bus Station
  • Chapadao do Sul
  • Rosario Oeste Bus Station
  • Osasco Bus Station
  • Alto Garcas
  • Vilhena Jardim Eldorado
  • Piracicaba
  • Campinas
  • Ouro Preto do Oeste
  • Nova Mutum Bus Station
  • Olimpia
  • Jundiai
  • Taquaritinga
  • Mineiros
  • Alto Araguaia
  • Ji Parana
  • Jatai
  • Mirassol d Oeste
  • Aracatuba Bus Station
  • Fernandopolis Bus Terminal
  • Nova Lacerda
  • Aparecida Do Taboado Vila Barbosa
  • Cardoso Bus Station
  • General Salgado Jardim Granada
  • Indiapora Bus Station
  • Iturama Bus Station
  • Sao Jose Dos Quatro Marcos Nucleo Urbano
  • Conquista d Oeste Bus Terminal
  • Porto Esperidiao Bus Terminal
  • Itaja
  • Alto Taquari
  • Barrinha
  • Cacu
  • Dolcinopolis
  • Estrela DOeste
  • Itaruma
  • Jauru
  • Mira Estrela
  • Monte Alto
  • Pedra Preta
  • Pirangi
  • Santana da Ponte Pensa
  • Tanabi
  • Urania
  • Urupes
  • Vila Bela da Santissima Trindade
  • Araputanga
  • Auriflama
  • Bebedouro
  • Comodoro
  • Guzolandia
  • Ilha Solteira
  • Jales
  • Mirassol
  • Monte Aprazivel
  • Nhandeara
  • Osasco
  • Paranaiba
  • Pereira Barreto
  • Santa Fe do Sul
  • Posto Vilar
  • Cacho
  • Taiacu
  • Taiuva

Les Meilleures Destinations Expresso Itamarati Sa

Les bus de Expresso Itamarati Sa circulent sur de nombreuses lignes, et voici la liste des plus populaires :

Classes de Bus et Prix des Billets Expresso Itamarati Sa

L'un des aspects les plus intéressants des voyages en bus est que vous pouvez presque planifier un voyage sur mesure, en l'adaptant à vos besoins en termes d'intimité et de confort. Les différentes classes et types de bus répondent aux besoins variés de tous types de voyageurs. Les voyages les moins chers sont normalement proposés par des bus de classe standard. On les appelle bus locaux, express ou ordinaires. Ils constituent un bon choix pour les trajets courts. Les autocars couchettes ou VIP sont parfaits pour les voyages plus longs et les voyages de nuit. Ils offrent des couchettes ou des sièges larges, confortables et inclinables, parfois avec l’option siège massant, des couvertures, des boissons non alcoolisées et des snacks, voir des repas plus substantiels à bord ou lors d’une pause sur une aire de repos. Voyager en bus de nuit vous permet d'économiser le prix d’une chambre d'hôtel, mais pour être sûr de voyager confortablement, choisissez judicieusement la classe de votre bus. Les prix dépendent toujours de la distance parcourue et du type d'autocar. Pour certains voyages, même les plus courts, cela vaut la peine d'investir un peu plus d'argent pour une place dans un bus VIP, car cela peut parfois diviser par deux la durée du trajet par rapport à un bus ordinaire.

Voyage en Bus : Avantages et Inconvénients

Avantages des Voyages en Bus

  • Le bus est le meilleur choix pour se rendre vers des destinations qui ne sont pas desservies par le rail ou l'avion. Le réseau de bus couvre souvent la quasi-totalité du pays, et les itinéraires sont bien établis depuis longtemps.
  • Contrairement à l'avion et parfois au train, prendre le bus ne nécessite pas d'arriver à la gare routière longtemps à l'avance. L'enregistrement, même sur les lignes internationales, ne prend que peu de temps. Le nombre de bagages inclus dans le prix de base est généralement très favorable aux voyageurs, et les frais pour les bagages supplémentaires, s’il y a une limite, ne sont généralement pas très élevés.
  • Les billets de bus sont souvent plus abordables que les billets d'avion ou de train rapide. Il y a un large choix de classe de billet, et des options pour toutes les bourses. Les options standard, les moins chères, sont souvent un peu lentes et n’offre pas un confort maximal, mais elles sont quand même acceptables et vous amènent à destination. Sur les trajets plus longs, les toilettes ou les arrêts sur les aires de repos ainsi que les snacks, les rafraichissements et parfois les articles de toilette et les couvertures sont presque toujours inclus dans le tarif.
  • Si votre budget vous le permet, certains autocars VIP offrent des sièges comparables à ceux de la classe affaires d'un avion, avec des sièges larges, inclinables et moelleux, des couvertures, moins de passagers et bien d'autres avantages pour faire de votre voyage un moment particulièrement agréable.

Inconvénients des Voyages en Bus

  • Les terminaux d'autobus interurbains les plus récents sont très souvent situés en dehors de la ville, à proximité des grandes autoroutes, afin de permettre aux autobus d'éviter les embouteillages urbains. Malheureusement, cela peut aussi créer des difficultés pour les voyageurs. Se rendre à ce type de terminal peut être un problème, car pour certaines destinations, il existe des restrictions sur les véhicules autorisés à entrer dans le terminal, et vous devrez utiliser les transporteurs autorisés pour vous y rendre. Cela entraîne des coûts supplémentaires, car les tarifs peuvent être gonflés. Prévoyez également du temps supplémentaire si vous partez aux heures de pointe, surtout si vous n'êtes pas familier avec la situation du trafic routier à votre point de départ.
  • Le bus est probablement le moyen de transport qui connaît le plus de retards si on le compare au train ou à l’avion. Les bus dépendent fortement du trafic routier qui peut parfois être imprévisible - accidents, travaux, déviations, etc. C'est particulièrement vrai pour les trajets effectués pendant les week-ends, la saison haute ou les jours fériés. Gardez cela à l'esprit et ne prévoyez pas de correspondances trop serrées.
  • Les voyages sur certains itinéraires ou pendant les périodes les plus chargées peuvent nécessiter une réservation préalable. Gardez à l'esprit qu'il n'est pas toujours possible de se présenter à la gare routière et de monter dans le prochain bus - il se peut que tous les billets soient vendus, alors organisez votre voyage en conséquence.
En savoir plus

Itinéraires populaires avec Expresso Itamarati Sa

De Rondonopolis à Campinas
Bus Convencional
17:15
Bus Leito
17:15
Bus Convencional
14:00, 15:00, 15:25
De Americana à Pereira Barreto
10:10, 22:22, 22:40
De Auriflama à Nhandeara
06:40, 09:15, 21:07, 21:20
De Jundiai à Santa Fe do Sul
Bus Itaflex
21:20
Bus Convencional
07:25, 20:10
De Jales à Sao Jose Do Rio Preto
Bus Convencional
07:20
Bus Convencional
05:00, 09:35, 11:30, 14:15, 16:15, 18:10
Bus Convencional
20:40
De Nova Lacerda à Caceres Brazil
Bus Executivo
00:30, 12:50, 14:40
Bus Convencional
00:30, 01:30
Bus Convencional
20:30
De Rio Verde à Sinop Mato Grosso
02:30
De Pereira Barreto à Jundiai
20:05
De Sao Jose Do Rio Preto à Jaboticabal
07:20, 12:00, 14:40, 17:35
De Sinop Mato Grosso à Paranaiba
22:30, 23:30
De Alto Araguaia à Paranaiba
Bus Leito
01:55, 20:45, 21:15
Bus Convencional
19:05
Bus Convencional
20:45, 21:15
Bus Executivo
01:55
De Limeira à Guzolandia
23:15
De Americana à Araputanga
Bus Leito
08:20
Bus Convencional
08:20
De Nhandeara à Bebedouro
07:55
De Pereira Barreto à Ilha Solteira
07:50, 18:50, 22:55
De Cuiaba à Conquista d Oeste
Bus Convencional
22:00
Bus Convencional
10:00
Bus Executivo
10:00, 17:30
De Araraquara à Aparecida
00:15, 10:15
De Campinas à Turmalina SP
21:55
De Rio Claro à Nhandeara
10:55, 23:28, 23:45
De São Paulo à Sao Carlos
23:40
De Guzolandia à Auriflama
09:00, 21:00
De Limeira à Paranaiba
Bus Convencional
23:35
Bus Convencional
08:55, 10:40
De Aparecida do Taboado à Itapua do Oeste
19:40
De Bebedouro à Catanduva
18:10
De São Paulo à Turmalina SP
20:30
De Jauru à Mirassol d Oeste
05:00, 05:30, 11:30
De Fernandopolis à Alto Taquari
Bus Convencional
15:40, 17:20
Bus Executivo
15:40
Bus Leito
15:40, 17:20
Bus Convencional
17:30, 17:50
De Fernandopolis à Estrela D Oeste
08:15, 10:15, 12:20, 14:45, 18:07, 22:21
De São Paulo à Caceres Brazil
Bus Leito
13:50
Bus Executivo
13:50
De Mirassol à Santa Fe do Sul
Bus Convencional
05:00
Bus Convencional
20:35
Bus Convencional
20:35

Expresso Itamarati Sa Horaire et Emploi du temps

ClasseStation de départStation d'arrivéeDépartHeure d'arrivéeTemps de voyage
ConvencionalSao Jose do Rio Preto Bus StationAmericana14:4019:405h 0m
ItaflexTerminal Barra FundaSao Jose do Rio Preto Bus Station21:5003:506h 0m
ItaflexTerminal Barra FundaSao Jose do Rio Preto Bus Station20:3003:156h 45m
ItaflexTerminal Barra FundaSao Jose do Rio Preto Bus Station20:0003:507h 50m
ItaflexTerminal Barra FundaSao Jose do Rio Preto Bus Station08:3014:456h 15m
ConvencionalRibeirao PretoSao Jose Do Rio Preto20:0023:353h 35m
ConvencionalRibeirao PretoSao Jose Do Rio Preto16:0019:003h 0m
ConvencionalRibeirao PretoSao Jose Do Rio Preto09:3013:203h 50m
ConvencionalSao Jose Do Rio PretoRibeirao Preto17:3621:464h 10m
ConvencionalSao Jose Do Rio PretoRibeirao Preto17:3522:054h 30m
ConvencionalSao Jose Do Rio PretoRibeirao Preto14:4018:153h 35m
ConvencionalSao Jose Do Rio PretoRibeirao Preto12:0016:304h 30m
ConvencionalSao Jose Do Rio PretoRibeirao Preto10:1013:303h 20m
ConvencionalSao Jose Do Rio PretoRibeirao Preto09:4412:453h 1m
ConvencionalSao Jose Do Rio PretoRibeirao Preto07:2011:053h 45m
ConvencionalSao Jose Dos CamposAmericana20:4523:453h 0m
ConvencionalSao Jose Dos CamposAmericana09:0012:003h 0m
ConvencionalSao Jose Dos CamposSao Carlos09:0015:506h 50m
ConvencionalSala Vip ItamaratiRondonopolis16:2006:4014h 20m
ConvencionalSala Vip ItamaratiRondonopolis15:3007:3016h 0m
ConvencionalSala Vip ItamaratiRondonopolis13:5005:5016h 0m
ConvencionalSala Vip ItamaratiRondonopolis08:5503:4518h 50m
ExecutivoSala Vip ItamaratiRondonopolis13:5005:5016h 0m
ExecutivoSala Vip ItamaratiRondonopolis08:5503:4518h 50m
LeitoSala Vip ItamaratiRondonopolis15:3007:0015h 30m
LeitoSala Vip ItamaratiRondonopolis13:5005:5016h 0m
LeitoSala Vip ItamaratiRondonopolis08:5503:4518h 50m
ConvencionalSala Vip ItamaratiAmericana23:5505:155h 20m
ConvencionalSala Vip ItamaratiAmericana23:4005:255h 45m
ConvencionalSala Vip ItamaratiAmericana14:4019:405h 0m

Gares Expresso Itamarati Sa

Indiapora Bus StationJaboticabalSanta Fe do SulPereira BarretoIturama Bus StationAracatuba Bus StationItarumaAparecidaCassilandiaSorrisoRio ClaroAlto TaquariPirangiTaiacuSao CarlosOsascoJaciara Bus StationMira EstrelaCuiaba Bus StationAraraquaraParanaibaAuriflamaSanta Rita Do Araguaia Bus TerminalCacoalCardoso Bus StationGuzolandiaNobres Bus StationSao Jose Do Rio PretoNhandearaItapua do OestePosto VilarVotuporangaCaceresTaubatePrimavera do Leste Bus StationSanto AndreAmericanaSBC Terminal AlvarengaCosta RicaLimeiraAraputangaRio verdeSao Jose Dos CamposSinopPimenta Bueno Bus StationTerminal Barra FundaCachoCatanduvaPedra PretaFernandopolis Bus TerminalComodoroUraniaGeneral Salgado Jardim GranadaJauruMonte AprazivelCacuAriquemesSantana da Ponte PensaRondonopolisPontes e LacerdaSao Jose do Rio Preto Bus StationVila Bela da Santissima TrindadeSala Vip ItamaratiPorto Velho Bus StationChapadao do SulTanabiAparecida Do Taboado Vila BarbosaRosario Oeste Bus StationOsasco Bus StationAlto GarcasVilhena Jardim EldoradoPiracicabaMirassol d OesteConquista d Oeste Bus TerminalCampinasTaiuvaOuro Preto do OesteBarrinhaJalesBebedouroMonte AltoNova Mutum Bus StationOlimpiaSao Jose Dos Quatro Marcos Nucleo UrbanoMirassolIlha SolteiraNova LacerdaDolcinopolisJundiaiRibeirao PretoItajaTaquaritingaEstrela DOesteMineirosAlto AraguaiaUrupesJi ParanaJataiPorto Esperidiao Bus Terminal