Bukarest
Munich
mar, 29 sept
+ Añadir vuelta
2 viajeros

Charlie Airlines

0.0
0 opiniones de clientes
  • Quiénes Somos
  • Rutas Populares
  • Estaciones
  • Programa y Horario

Quiénes Somos Charlie Airlines

Viajar en avión es, obviamente, la forma más rápida de llegar a tu destino. En otros tiempos, viajar en avión era inevitablemente muy costoso. Pero con la introducción de aerolíneas a bajo costo en todo el mundo, tomar un avión se ha convertido en algo mucho más accesible. No importa que tengas un presupuesto limitado, no dejes de consultar los precios de los vuelos. Hoy en día, un billete de avión no cuesta más de lo que pagas por un viaje en tren o autobús. Cuando reserves un vuelo, verifica siempre el aeropuerto de salida y de llegada, porque algunas localidades, ya sean de gran prominencia o no, están servidas por más de un aeropuerto o tienen varias terminales dentro del mismo aeropuerto que a veces están muy alejadas entre sí. Para planificar tu viaje y evitar errores y disgustos, consulta los horarios y las opiniones de otros viajeros. Antes de viajar, recuerda leer las normas y requisitos de viaje de tu aerolínea, las restricciones pueden variar mucho de una compañía a otra. Calcula el tiempo que necesitas para llegar a la terminal del aeropuerto y hacer los trámites de check-in y seguridad y, en el caso de vuelos internacionales, asegúrate de llevar contigo un pasaporte válido.

Charlie Airlines ofrece reservas online fáciles y rápidas para vuelos a varios destinos. Verifica la fecha y el precio antes de reservar.

Charlie Airlines Aeropuertos más Usados

Charlie Airlines te permite viajar entre aeropuertos internacionales o nacionales de todo el país. Estos son los principales aeropuertos que utiliza la compañía:

  • Rodes Aeropuerto
  • Santorini Aeropuerto
  • Zúrich Aeropuerto
  • Preveza Lefkada Aeropuerto
  • Larnarca Aeropuerto
  • Charles De Gaulle Aeropuerto
  • Atenas Aeropuerto
  • El Cairo Aeropuerto
  • Aeropuerto Ben Gurion
  • Tesalónica Aeropuerto
  • Lille Lesquin Aeropuerto
  • Craiova Aeropuerto
  • Heraklion Aeropuerto
  • Kos Aeropuerto
  • Ereván Aeropuerto
  • Aeropuerto Sibiu
  • Corfú Aeropuerto
  • Mykonos Aeropuerto
  • Milan Malpensa Aeropuerto
  • Bruselas Aeropuerto
  • Leonardo da Vinci Aeropuerto
  • Basel Mulhouse Aeropuerto
  • Aeropuerto de Venecia
  • Aeropuerto Beirut
  • Praga Aeropuerto
  • Niza Aeropuerto
  • Aeropuerto Aqaba
  • Dubrovnik Aeropuerto
  • Aeropuerto Domodedovo
  • Aeropuerto Internacional Dubai
  • Barcelona Aeropuerto
  • Skiathos Aeropuerto

Charlie Airlines Destinos Principales

Esta es la lista de las rutas de Charlie Airlines que gozan de mayor popularidad entre los viajeros y que siempre tienen gran demanda:

Charlie Airlines Precios de los Billetes y Clases de Vuelo

El precio del billete depende de la clase de asiento, la hora del vuelo, el día de la semana, lo largo del trayecto y la demanda. Obviamente, los asientos más baratos se agotan rápido, por lo que es recomendable reservar con anticipación. Muchas aerolíneas hacen promociones: para aprovechar las mejores ofertas, sigue las redes sociales de las aerolíneas y hazte miembro de sus programas de viajero frecuente. Algunas aerolíneas ofrecen descuentos y ofertas a los miembros de esos programas un par de días antes de que estén disponibles para todos los viajeros.

Recuerda que algunas clases de avión incluyen única y exclusivamente el viaje. A veces hay que pagar extra para hacer el check-in fuera de línea, para elegir tu asiento, para el equipaje facturado y la comida. Esto puede parecer un inconveniente, pero si estás dispuesto a viajar ligero, a pasar un par de horas sin comer mientras vuelas, a viajar fuera de las horas punta y a usar aeropuertos que son menos convenientes, estos billetes te ofrecerán la oportunidad de ahorrar algo de dinero en tus próximos viajes.

Viajar en Avión: Ventajas y Desventajas

Las Ventajas de Viajar en Avión

  • El avión es sin duda la mejor opción para los viajes a larga distancia porque, por ejemplo, cubren el recorrido entre dos localidades muy distantes en el menor tiempo posible. Incluso contando el tiempo para ir y volver del aeropuerto y para realizar los trámites aeroportuarios, viajar en avión resulta más rápido. A veces, el avión es el único medio que te permite llegar a tu destino sin tener que hacer muchas conexiones.
  • Con la introducción de rutas nacionales e internacionales por parte de muchas aerolíneas de bajo coste, volar es cada vez más accesible. A veces, un billete de avión cuesta hasta menos que un billete de tren o autobús. Aunque estés acostumbrado a viajar en autobús o tren, revisa todas tus opciones, sobre todo si tu viaje es nacional.
  • Si bien en los vuelos directos suelen haber suficientes opciones en cuanto a horarios, precios y clases de billete, los vuelos con conexiones pueden ofrecer una mayor variedad y ser una mejor opción.

Desventajas de Viajar en Avión

  • El traslado aeroportuario puede tomar bastante tiempo, ya que muy a menudo el aeropuerto está situado en la periferia o fuera de la ciudad. No todos los aeropuertos cuentan con soluciones de traslado rápidas y sencillas. Verifica tus opciones antes de reservar el billete, porque a veces el traslado aeroportuario puede resultar hasta más caro que el billete de avión.
  • Las compañías aéreas exigen a los pasajeros llegar con bastante anticipación para hacer el check-in, registrar el equipaje y pasar los controles de seguridad. Para vuelos de corta distancia, estos trámites pueden hacer que el viaje sea más largo que un viaje de autobús o de tren.
  • Para las personas que sufren de aerofobia, volar es una experiencia estresante, sobre todo si se trata de vuelos nacionales en aviones pequeños propensos a las turbulencias.
Leer más

Rutas Populares de Charlie Airlines

De Larnaka a Izmir
08:05, 18:00, 18:05
De Dubai a Abu Dhabi
18:00
De Dubai a Vión pájaro Aeropuerto
13:45, 18:00, 19:15
De Larnaka a Ereván
07:45, 08:05, 14:10, 18:00, 18:05
De Ramla a Balice
18:40, 20:05
De Cyprus a Ginebra
18:00, 18:05
De Heraclión a Atenas
18:35
De Cyprus a Múnich
18:00
De Larnaka a Sofía
18:05
De Heraclión a Larnaka
14:05, 17:30
De Ramla a Dubai
15:15, 15:55, 16:10, 16:25, 17:10, 17:45, 19:25, 19:30, 20:20, 21:45
De Atenas a Agrinio
18:25, 20:55
De Dubai a Bratislava
13:45
De Larnaka a Hamburgo
14:10
De Agrinio a Salónica
10:10
De Ramla a Praga
17:35, 19:25, 19:30, 20:05, 21:45
De Cyprus a Copenhague
18:05
De Cyprus a Amsterdam
06:45, 18:00
De Larnaka a Manama
07:50, 08:00, 18:05
De Heraclión a Londres
14:05
De Cyprus a Génova
15:20
De Larnaka a Venecia
07:40, 07:45, 08:05, 18:00, 18:05
De Atenas a Zúrich
10:40, 11:00
De Ramla a Düsseldorf
17:45, 20:20
De Cyprus a Kuala Lumpur
07:50
De Cyprus a Zúrich
10:30
De Cyprus a Bali
07:50, 11:30, 13:20
De Dubai a Siewierz
13:45
De Ramla a Bratislava
15:55
De Cyprus a Sevilla
18:05
De Barcelona a Larnaka
11:30, 19:45
De Cyprus a Barcelona
07:00, 15:20
De Milán a Cyprus
18:00
De Ramla a Larnaka
13:25, 14:55, 15:05, 15:15, 15:20, 15:25, 15:55, 16:10, 16:25, 17:10, 17:40, 17:55, 18:10, 18:15, 18:20, 18:40, 18:55, 19:25, 19:30, 20:00, 20:05, 20:20
De Ramla a Atenas
12:00, 14:35, 14:55, 15:20, 15:25, 15:55, 16:10, 16:30, 17:10, 17:40, 17:45, 17:55, 18:10, 18:15, 18:20, 18:40, 19:25, 19:30, 20:00, 20:05, 20:20, 21:45
De Larnaka a Venecia
07:40
De Cyprus a París
08:00
De Cyprus a Atenas
07:45, 08:05, 15:05, 15:30, 18:00, 18:05
De Larnaka a Milán
14:10
De Cyprus a Dubai
07:50, 11:30, 13:20
De París a Larnaka
12:35, 12:40
De Atenas a Ramla
10:40, 11:00, 18:00, 18:25, 20:50, 20:55
De Atenas a Larnaka
10:40, 11:00, 18:00, 18:25, 20:50, 20:55
De Cyprus a Ramla
02:35, 07:25, 07:30, 08:55, 09:45, 10:00, 10:25, 12:25, 12:35, 13:45, 13:50, 13:55, 14:05, 14:10, 14:15, 17:30
De Dubai a Cyprus
13:45, 18:00, 19:15
De Larnaka a Heraclión
06:45, 16:15
De Barcelona a Cyprus
11:30, 19:45
De Milán a Larnaka
18:00
De Larnaka a Ramla
07:25, 07:45, 09:35, 09:40, 10:00, 10:10, 10:45, 11:25, 11:35, 11:45, 11:55, 13:05, 13:45, 13:55, 14:10, 14:20, 17:30
De Ramla a Cyprus
12:00, 14:35, 14:55, 15:20, 15:25, 15:40, 15:45, 15:50, 15:55, 16:10, 16:50, 17:00, 17:30, 17:40, 17:45, 17:55, 18:25, 19:30, 20:00, 20:05, 20:20, 21:45
De Larnaka a Dubai
07:50, 08:00, 11:30, 13:20
De Larnaka a Atenas
07:45, 08:05, 15:05, 15:30, 18:00, 18:05
De Larnaka a París
07:30, 07:55, 08:00
De París a Cyprus
12:35, 12:40
De Atenas a Cyprus
10:40, 10:55, 11:00, 18:00, 18:25, 20:50, 20:55
De Dubai a Larnaka
13:45, 13:55, 18:00
De Larnaka a Barcelona
07:00, 15:20
De Dubai a Ramla
13:45

Programa y Horario de Charlie Airlines

Número de VueloClaseEstación de salidaEstación de llegadaSalidaLlegadaDuración del viaje
CY381EconómicaCharles De Gaulle AeropuertoLarnarca Aeropuerto12:4016:504h 10m
CY381EconómicaCharles De Gaulle AeropuertoLarnarca Aeropuerto12:3516:454h 10m
CY381EconómicaCharles De Gaulle AeropuertoLarnarca Aeropuerto12:4016:504h 10m
CY381EconómicaCharles De Gaulle AeropuertoLarnarca Aeropuerto12:3516:454h 10m
CY311EconómicaAtenas AeropuertoEl Cairo Aeropuerto11:0020:559h 55m
CY473EconómicaPreveza Lefkada AeropuertoHannover Aeropuerto10:1021:4511h 35m
CY311EconómicaAtenas AeropuertoDusseldorf Aeropuerto10:4023:1512h 35m
CY313EconómicaAtenas AeropuertoAeropuerto de Berlín Brandemburgo20:5015:1018h 20m
CY471EconómicaSantorini AeropuertoLarnarca Aeropuerto17:3019:001h 30m
CY471EconómicaSantorini AeropuertoLarnarca Aeropuerto14:0515:351h 30m
CY313EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto20:5522:401h 45m
CY313EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto20:5022:351h 45m
CY313EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto18:2520:101h 45m
CY315EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto18:0019:451h 45m
CY311EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto11:0012:451h 45m
CY311EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto10:5512:401h 45m
CY311EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto10:4012:251h 45m
CY313EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto20:5522:401h 45m
CY313EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto20:5022:351h 45m
CY313EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto18:2520:101h 45m
CY315EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto18:0019:451h 45m
CY311EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto11:0012:451h 45m
CY311EconómicaAtenas AeropuertoLarnarca Aeropuerto10:4012:251h 45m
CY463EconómicaRodes AeropuertoZúrich Aeropuerto09:2522:3513h 10m
CY311EconómicaAtenas AeropuertoZúrich Aeropuerto11:0021:5510h 55m
CY311EconómicaAtenas AeropuertoZúrich Aeropuerto10:4022:3511h 55m
CY473EconómicaPreveza Lefkada AeropuertoSofía Aeropuerto10:1001:0014h 50m
CY313EconómicaAtenas AeropuertoSofía Aeropuerto20:5501:0028h 5m
CY311EconómicaAtenas AeropuertoSofía Aeropuerto11:0001:0014h 0m
CY311EconómicaAtenas AeropuertoSofía Aeropuerto10:4018:307h 50m

Estaciones del Charlie Airlines

Aeropuerto Ben GurionTesalónica AeropuertoRodes AeropuertoLille Lesquin AeropuertoCraiova AeropuertoSantorini AeropuertoHeraklion AeropuertoKos AeropuertoEreván AeropuertoAeropuerto SibiuCorfú AeropuertoZúrich AeropuertoMykonos AeropuertoMilan Malpensa AeropuertoPreveza Lefkada AeropuertoBruselas AeropuertoLeonardo da Vinci AeropuertoBasel Mulhouse AeropuertoAeropuerto de VeneciaAeropuerto BeirutPraga AeropuertoNiza AeropuertoAeropuerto AqabaDubrovnik AeropuertoAeropuerto DomodedovoAeropuerto Internacional DubaiLarnarca AeropuertoCharles De Gaulle AeropuertoBarcelona AeropuertoAtenas AeropuertoSkiathos AeropuertoEl Cairo Aeropuerto