神戸市
大邱広域市
vie, 23 oct
+ Añadir vuelta
2 viajeros

Autobuses Unidos

4.3
7 opiniones de clientes
  • Quiénes Somos
  • Rutas Populares
  • Estaciones
  • Comentarios
  • Programa y Horario

Quiénes Somos Autobuses Unidos

Los autobuses son una forma cómoda de viajar, ya sea para ir a una ciudad vecina, a un par de horas de distancia, o para aventurarse más lejos atravesando todo el país. Sea cual sea tu presupuesto, los autobuses se adaptan a tus necesidades. Los billetes de autobuses exprés son más económicos y son convenientes para aquellos viajeros que disponen de un presupuesto más bajo. Las opciones VIP están pensadas para quienes no quieren renunciar a la comodidad. Antes de viajar en autobús, asegúrate de elegir el tipo de servicio que más te convenga. Para un viaje a larga distancia, es mejor utilizar un autobús VIP o de primera clase que ofrezca viajes sin paradas o que haga muy pocas paradas en el trayecto completo. Los autobuses exprés o locales pueden resultar, en muchos casos, una buena opción para viajes cortos, pero no para trayectos muy largos. Consulta los horarios antes de partir, ya que muchos destinos de largo recorrido cuentan con autobuses nocturnos, y algunos ofrecen asientos más amplios o literas para dormir. Reserva tu billete de autobús de Autobuses Unidos online. Las opiniones de otros viajeros te ayudarán a elegir el mejor billete y la clase que más te convenga.

Autobuses Unidos Estaciones más Visitadas

Las principales estaciones en las que prestan servicio los autobuses de Autobuses Unidos son:

  • TAPO ADO
  • Central de Autobuses CAPU Puebla
  • Cancun ADO
  • ADO Terminal Alterna Playa Del Carmen
  • Veracruz Bus Station
  • ADO Bacalar
  • Orizaba Central Bus Station
  • Villahermosa Oriente
  • Central de Autobuses de Oaxaca
  • San Felipe Jalapa de Diaz
  • San Juan Bautista Tuxtepec
  • Minatitlan Bus Station
  • Central de Autobuses de Xalapa
  • Puebla Central
  • Matias Romero Central
  • Central de Autobuses ADO Palenque
  • Xpujil
  • Santa Martha Acatitla Bus Station
  • Tehuacan
  • Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente
  • ADO Terminal Autobuses Cancun
  • ADO Terminal Autobuses Tulum
  • Acayucan
  • ADO Terminal Autobuses Cancun
  • TAPO San Lazaro
  • Huautla de Jimenez
  • Central de Autobuses ADO Palenque
  • Central de Autobuses Puebla
  • ADO Bacalar
  • AU Terminal Periferico Oaxaca
  • Central de Autobuses de Tabasco
  • Coatzacoalcos Central
  • ADO Terminal Autobuses Chetumal
  • Central de Autobuses de Veracruz CAVE
  • Puebla Avenida Las Torres
  • Mexico City Norte Bus Station
  • CAPU Sur Puebla
  • Cordoba ACN Autobuses
  • Villahermosa Tabasco Central
  • Coatzacoalcos
  • Tenosique de Pino Suarez
  • Tonala Autotravel Bus Station
  • Tuxtla Gutierrez Central
  • Central de Autobuses del Norte
  • Orizaba
  • Paseo Destino Shopping Mall
  • Xpujil Av Calakmul
  • Comalcalco Bus Station
  • AU Santa Rosa
  • TAPO
  • ADO Terminal Alterna Playa Del Carmen
  • Altotonga
  • Arriaga Central
  • Atempan
  • Cardenas
  • Catemaco
  • Coscomatepec de Bravo
  • Cintalapa de Figueroa
  • Comalcalco ADO
  • Cuetzalan Bus Station
  • Escarcega Bus Station
  • Emiliano Zapata Bus Station
  • Felipe Carrillo Puerto
  • Fortin Bus Station
  • Huixtla
  • Huatusco Bus Station
  • Teteles de Avila Castillo Bus Station
  • Ixtapaluca Bus Station
  • Jose Cardel
  • Juchitan de Zaragoza
  • Loma Bonita
  • Mexico City Carcel de Mujeres
  • Mendoza Bus Station
  • Perote Bus Station
  • Pijijiapan Central
  • Playa Vicente
  • Quintin Arauz
  • Raudales Malpaso
  • San Juan Bautista Cuicatlan
  • Tapachula
  • Tierra Blanca
  • Tecamachalco
  • Teziutlan
  • Tlatlauquitepec
  • Tonala Central
  • Tres Valles
  • Zacapoaxtla
  • Zaragoza
  • Maria Lombardo de Caso Emiliano Zapata
  • Minatitlan Terminal SUR
  • Nochixtlan Porfirio Diaz
  • San Geronimo Tecoatl Huautla Teotitlan Flores Magon
  • Trinidad de Viguera Ancho
  • Huautla Bus Station
  • Tenosique de Pino Suarez
  • Cordoba Central Bus Station
  • Escarcega Justo Sierra Mendez
  • San Martin Texmelucan de Labastida
  • Cosamaloapan Aquiles Serdan
  • Santa Cruz ADO Bus Station
  • Teotitlan de Flores Magon Guadaloupe
  • Heroica Puebla de Zaragoza Av 119 Pte
  • Coatzacoalcos Maestro Francisco Mata Aguilar
  • Puebla Ciudad Universitaria Ubap
  • Paraiso Terminal
  • San Martin Terminal

Autobuses Unidos Destinos Principales

Los autobuses de Autobuses Unidos circulan por varias rutas y estas son algunas de las más solicitadas:

Autobuses Unidos Precios de los Billetes y Clases de Autobús

Lo mejor de viajar en autobús es que puedes hacer que el viaje se adapte a tus necesidades en términos de comodidad y privacidad. Las distintas clases de autobuses responden a las diferentes necesidades de los viajeros. Los autobuses de clase estándar suelen ser los más baratos. Se les conoce como autobuses locales, exprés u ordinarios. Son una buena opción para viajes cortos. Los autobuses-cama o VIP son ideales tanto para viajes largos como para viajes nocturnos. Suelen tener literas o asientos que son anchos, blandos y reclinables, y a veces se ofrecen masajes incluidos, mantas, refrescos y aperitivos, o comidas más abundantes, bien sea a bordo del autobús o durante las paradas para ir al baño o reabastecer el combustible. Viajar en un autobús nocturno te permite ahorrar el precio de una habitación de hotel. Sin embargo, para que el trayecto sea lo más cómodo posible, hay que elegir bien la clase del autobús. Para algunos viajes, aunque sean más cortos, vale la pena invertir un poco más de dinero y comprar un billete de autobús VIP, ya que a veces estos emplean la mitad del tiempo que tardaría un autobús normal para llegar al mismo destino.

Viajar en Autobús: Ventajas y Desventajas

Las Ventajas de Viajar en Autobús

  • El autobús es la mejor opción para llegar a lugares a los que no llega el tren o el avión. La red de autobuses cubre prácticamente todo el país, y a menudo las rutas han estado bien establecidas desde hace tiempo.
  • A diferencia de los viajes en avión o en tren, cuando se viaja en autobús no es necesario llegar a la estación con mucha anticipación. El check-in, incluso para las rutas internacionales, no toma mucho tiempo. Los límites de equipaje suelen ser bastante convenientes para el viajero, y la tarifa por equipaje extra, si hay límites establecidos, generalmente no es muy alta.
  • Los billetes de autobús casi siempre son más económicos que los de avión o tren rápido. Los diferentes tipos de autobús se adaptan a todos los bolsillos. Los autobuses estándar, que son más baratos, pueden ser un poco lentos y no brindar el máximo confort, pero en todo caso son aceptables y te llevarán a tu destino. Para los trayectos más largos, los autobuses casi siempre tienen baño o, si no, hacen paradas para ir al baño, y el precio suele incluir aperitivos, agua y, a veces, artículos de aseo y mantas.
  • Si estás dispuesto a pagar más, hay autobuses VIP que tienen asientos parecidos a los de la clase business de un avión: asientos reclinables, anchos y blandos. A menudo, las mantas están incluidas, hay menos pasajeros y muchas otras ventajas que harán de tu viaje una experiencia placentera.

Desventajas de los Viajes en Autobús

  • Las nuevas terminales interurbanas de autobuses suelen estar fuera de la ciudad, cerca de grandes autopistas, para evitar la congestión urbana. Esto puede crear dificultades para los viajeros. Llegar a una terminal de este tipo puede ser problemático, ya que en algunas terminales hay restricciones en cuanto a los tipos vehículos que pueden entrar, y hay que utilizar transportistas especiales para llegar allí. Esto podría acarrear mayores costos si los precios están inflados. Calcula tiempo extra si viajas en horas punta, especialmente si no estás familiarizado con la situación del tráfico local.
  • Los autobuses son probablemente el medio de transporte que menos se ajusta a los horarios previstos, comparado a los trenes y a los aviones. Los autobuses dependen en gran medida de la situación de las carreteras, que a veces es impredecible (accidentes, obras, desvíos, etc.). Esto ocurre sobre todo los fines de semana, en temporada alta y fiestas nacionales. Tenlo en cuenta y no planifiques conexiones demasiado apretadas.
  • Para viajar en determinadas rutas o durante los periodos más concurridos es recomendable reservar con anticipación. Recuerda que no siempre es posible llegar a la estación y subirse al próximo autobús: puede que los billetes estén agotados, así que organiza tu viaje con tiempo.
Leer más

Rutas Populares de Autobuses Unidos

De Ciudad de México a Huautla de Jimenez
00:25, 08:45, 09:25, 21:06, 21:36, 21:45, 22:15, 22:36, 22:45, 23:06, 23:15, 23:36, 23:45, 23:55
De Oaxaca a Puebla
00:15, 01:50, 10:00, 10:02, 10:27, 12:00, 12:30, 12:45, 13:00, 13:15, 14:50, 20:03, 21:03, 23:20, 23:23, 23:35, 23:38, 23:45, 23:50
De Playa del Carmen a Xpujil
19:05
De Villahermosa a Bacalar
16:35, 18:35
De Paraiso Mexico a Villahermosa
15:00, 17:00
De Paraiso Mexico a Tulum
15:00
De Minatitlan a Villahermosa
05:30, 13:00
De Palenque a Xpujil
16:35
De Ciudad de México a Xalapa
00:40, 00:44, 01:15, 01:46, 02:15, 02:31, 03:00, 06:15, 07:15, 08:00, 08:15, 09:00, 09:15, 10:00, 10:15, 11:15, 12:15, 13:15, 14:00, 14:15, 14:45, 15:15, 15:30, 15:45, 16:13, 16:15, 17:00, 17:15, 18:00, 18:15, 18:25, 18:45, 20:15, 20:50, 21:15, 22:00, 22:15, 22:25, 23:15, 23:40, 23:59
De Playa del Carmen a Coatzacoalcos
00:15, 19:05
De Playa del Carmen a Palenque
18:35, 20:10, 21:40
De Juchitan de Zaragoza a Coatzacoalcos
00:30, 00:50
De Minatitlan a Orizaba
12:05, 19:35, 21:40, 22:10
De Bacalar a Palenque
00:30, 02:00, 22:45
De San Juan Bautista Tuxtepec a Xalapa
15:00, 15:25, 17:00, 17:25
De San Juan Bautista Tuxtepec a Cordoba Veracruz
00:35, 05:00, 05:30, 06:10, 06:30, 07:00, 07:10, 08:00, 09:30, 10:10, 10:15, 10:45, 11:20, 11:50, 12:20, 13:15, 13:45, 15:45, 16:15, 16:45, 17:45, 18:10, 18:15, 20:30, 22:30, 22:40, 23:00, 23:50, 23:59
De Ciudad de México a Asuncion Nochixtlan
00:13, 00:30, 00:33, 01:00, 01:03, 01:23, 01:33, 02:03, 02:33, 07:30, 08:30, 09:33, 10:33, 11:00, 13:30, 16:00, 21:30, 22:03, 22:15, 22:16, 22:30, 22:53, 23:00, 23:45
De Puebla a Coatzacoalcos
12:15, 18:45, 21:10, 21:30, 22:45
De Ciudad de México a Minatitlan
09:00, 13:30, 14:30, 21:20, 21:23
De Puebla a Ciudad Mendoza
01:13, 02:00, 02:03, 02:06, 03:30, 06:05, 06:30, 11:00, 14:05, 16:00, 16:30, 17:30, 18:00, 19:30, 22:00
De Villahermosa a Paraiso Mexico
06:10, 09:30
De Minatitlan a San Juan Bautista Tuxtepec
08:25, 11:05, 12:55, 16:35, 22:40
De Tehuacan a Huautla de Jimenez
01:10
De San Juan Bautista Tuxtepec a Orizaba
00:35, 05:00, 05:30, 06:30, 07:00, 07:10, 08:00, 09:30, 10:10, 10:15, 10:45, 11:20, 11:50, 15:45, 16:15, 17:45, 22:30, 23:00, 23:50
De Xalapa a Veracruz
00:15, 01:20, 01:25, 02:20, 02:30, 02:55, 03:15, 03:25, 04:09, 04:20, 04:40, 04:45, 05:14, 05:15, 05:45, 06:20, 06:25, 07:01, 07:35, 09:40, 11:20, 11:25, 12:15, 12:35, 12:40, 13:20, 13:30, 14:00, 15:05, 15:15, 16:20, 17:15, 17:20, 17:30, 18:15, 18:20, 18:25, 18:30, 19:15, 19:20, 20:15, 20:20, 21:20, 21:50, 22:30, 22:55, 23:20
De Puebla a Huautla de Jimenez
23:00
De Xalapa a San Juan Bautista Tuxtepec
09:40
De San Juan Bautista Tuxtepec a Ciudad de México
05:00, 05:30, 09:30, 10:15, 10:45, 20:15, 20:30, 20:45, 21:30, 21:45, 22:00, 22:10, 22:15, 22:20, 22:30, 22:40, 22:50, 23:50
De Villahermosa a Coatzacoalcos
07:20, 07:40, 11:35, 12:30, 18:30
De Orizaba a Villahermosa
00:05, 23:40
De Coatzacoalcos a Playa del Carmen
13:35, 15:35
De Ciudad de México a Tehuacan
00:39, 01:00, 01:40, 06:00, 06:40, 07:00, 07:40, 08:00, 08:30, 08:40, 09:01, 09:10, 09:41, 10:01, 10:41, 11:00, 11:40, 12:00, 12:40, 13:00, 13:40, 15:00, 15:40, 17:00, 17:40, 23:05, 23:45, 23:59
De San Juan Bautista Tuxtepec a Ciudad de México
05:00, 09:30, 10:15, 20:30, 21:30, 22:00, 22:10, 22:20
De San Juan Bautista Tuxtepec a Xalapa
15:00, 17:00
De Ciudad de México a Coatzacoalcos
13:30, 15:30, 16:00, 18:15, 19:00, 19:30, 20:15, 21:20
De Paraiso Mexico a Tulum
15:00
De Coatzacoalcos a Juchitan de Zaragoza
21:00
De Ciudad de México a Minatitlan
21:20
De Villahermosa a Puebla
17:00, 17:08, 18:18, 18:30, 19:00
De Puebla a Oaxaca
04:03, 07:33, 11:20, 13:20, 22:50, 23:00, 23:40
De Cancun a Coatzacoalcos
17:30, 22:45
De Cancun a Tulum
15:05, 15:10, 16:05, 16:30, 16:40, 17:20, 17:30, 19:45, 22:45
De Cancun a Xpujil
17:30
De Acayucan a Coatzacoalcos
04:40, 06:25, 12:00, 13:45, 15:45, 20:15, 20:25, 23:15
De Coatzacoalcos a Tulum
13:35, 15:35
De Puebla a San Juan Bautista Tuxtepec
07:30, 08:30, 09:30, 10:30, 13:30, 21:00, 22:45
De Orizaba a San Juan Bautista Tuxtepec
00:20, 01:25, 03:50, 04:20, 04:49, 05:50, 09:50, 10:50, 11:50, 12:50, 14:55, 15:20, 16:00, 16:50, 20:00, 22:50, 23:30, 23:55
De Cordoba Veracruz a Ciudad de México
00:05, 02:00, 02:15, 05:00, 07:30, 08:30, 08:45, 10:00, 11:30, 13:00, 13:30, 13:31, 13:50, 15:30, 17:00, 17:01, 22:00, 22:30, 23:00, 23:45
De Playa del Carmen a Cancun
07:10, 07:25, 07:35, 07:40, 08:50, 08:55, 09:40, 11:40
De Coatzacoalcos a Arriaga
21:00
De Coatzacoalcos a Minatitlan
06:00, 06:50, 09:30, 11:00, 19:00, 21:05
De Veracruz a Puebla
00:30, 01:00, 02:00, 07:15, 07:45, 08:30, 09:30, 09:45, 10:45, 13:30, 14:15, 15:15, 17:15, 18:40, 18:41, 19:10
De Comalcalco a Tulum
15:40
De Paraiso Mexico a Playa del Carmen
17:40
De Ciudad Mendoza a Orizaba
06:00, 09:00, 10:55, 12:30, 13:55, 16:35, 18:30, 18:55, 20:55, 22:20
De Minatitlan a Ciudad de México
19:35, 21:20, 22:51, 23:51
De Cancun a Playa del Carmen
15:05, 15:10, 16:05, 16:30, 16:40, 17:20, 17:30, 19:45, 22:45
De Jose Cardel a Puebla
10:00
De San Juan Bautista Tuxtepec a Minatitlan
04:30, 11:50, 13:50, 18:20
De Xalapa a Puebla
02:00, 06:30, 07:00, 08:30, 10:00, 10:30, 11:10, 13:00, 14:30, 16:00, 16:30, 17:30, 19:00, 21:00

Programa y Horario de Autobuses Unidos

ClaseEstación de salidaEstación de llegadaSalidaLlegadaDuración del viaje
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla23:5902:192h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla23:5802:082h 10m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla23:5002:102h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla23:2001:402h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla23:0501:252h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla23:0001:202h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla22:5001:102h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla22:4501:052h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla22:4001:002h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla22:2000:402h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla22:1000:302h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla22:0500:252h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla21:5000:102h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla21:4000:002h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla21:2023:402h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla21:0523:252h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla21:0023:202h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla20:5523:302h 35m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla20:5023:102h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla20:2322:432h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla20:2022:402h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla20:1022:302h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla19:5022:102h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla19:4022:152h 35m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla19:3021:502h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla19:2521:452h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla19:2021:402h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla18:5021:102h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla18:4521:052h 20m
Directo EconomicoTAPO ADOCentral de Autobuses CAPU Puebla18:4021:152h 35m

Estaciones del Autobuses Unidos

Cancun ADO San Martin Texmelucan de LabastidaADO Terminal Alterna Playa Del CarmenFortin Bus StationPerote Bus StationCuetzalan Bus StationIxtapaluca Bus StationTenosique de Pino SuarezVeracruz Bus StationADO BacalarOrizaba Central Bus StationSanta Cruz ADO Bus StationMexico City Carcel de MujeresVillahermosa OrienteCentral de Autobuses de OaxacaTonala CentralMendoza Bus StationArriaga CentralSan Felipe Jalapa de DiazSan Juan Bautista TuxtepecZacapoaxtlaTeotitlan de Flores Magon GuadaloupeCoscomatepec de BravoCintalapa de FigueroaMinatitlan Bus StationAU Santa RosaPijijiapan CentralTapachulaCoatzacoalcos Maestro Francisco Mata AguilarEscarcega Bus StationEscarcega Justo Sierra MendezCardenasCentral de Autobuses de XalapaHuatusco Bus StationPuebla CentralMatias Romero CentralPlaya VicenteNochixtlan Porfirio DiazCentral de Autobuses ADO PalenqueTrinidad de Viguera AnchoXpujilCosamaloapan Aquiles SerdanSanta Martha Acatitla Bus StationQuintin ArauzTehuacanTerminal de Autobuses de Pasajeros de OrienteADO Terminal Alterna Playa Del CarmenADO Terminal Autobuses CancunSan Juan Bautista CuicatlanTeteles de Avila Castillo Bus StationTierra BlancaTAPOCordoba Central Bus StationComalcalco ADOSan Geronimo Tecoatl Huautla Teotitlan Flores MagonADO Terminal Autobuses TulumPuebla Ciudad Universitaria UbapAcayucanADO Terminal Autobuses CancunMaria Lombardo de Caso Emiliano ZapataAltotongaTAPO San LazaroHuautla de JimenezTeziutlanCentral de Autobuses ADO PalenqueCentral de Autobuses PueblaTlatlauquitepecTres VallesJose CardelADO BacalarMinatitlan Terminal SURAU Terminal Periferico OaxacaRaudales MalpasoLoma BonitaJuchitan de ZaragozaEmiliano Zapata Bus StationCentral de Autobuses de TabascoCoatzacoalcos CentralTecamachalcoADO Terminal Autobuses ChetumalAtempanHeroica Puebla de Zaragoza Av 119 PteCentral de Autobuses de Veracruz CAVEHuixtlaFelipe Carrillo PuertoPuebla Avenida Las TorresTAPO ADOMexico City Norte Bus StationZaragozaCAPU Sur PueblaParaiso TerminalCordoba ACN AutobusesVillahermosa Tabasco CentralCoatzacoalcosTenosique de Pino SuarezTonala Autotravel Bus StationTuxtla Gutierrez CentralSan Martin TerminalCentral de Autobuses CAPU PueblaCentral de Autobuses del NorteCatemacoHuautla Bus StationOrizabaPaseo Destino Shopping MallXpujil Av CalakmulComalcalco Bus Station

Autobuses Unidos Opiniones sobre la Empresa

M K
Travel is advertised with WIFI but the bus has no internet connection.
Autobús Directo Economico, Autobuses Unidos, 15 oct 2026
E C
Perfecto
Autobús A/a económico, Autobuses Unidos, 12 abr 2022
E C
Perfecto
Autobús A/a económico, Autobuses Unidos, 12 abr 2022
J K
Autobús A/a económico, Autobuses Unidos, 17 sept 2026
M O
Autobús A/a económico, Autobuses Unidos, 1 nov 2025
4.3
7 opiniones de clientes
5
72%
4
0%
3
14%
2
14%
1
0%
85.7% de 7 viajeros se mostraron satisfechos con Autobuses Unidos