Angkor Wat a Phnom Penh

Angkor Wat a Phnom Penh

Angkor Wat
Phnom Penh
dom., 27 de set.
+ Adicionar volta
2 viajantes
Encontrando as melhores rotas para você — quase pronto!
Ordenar por
Filtros
Horário de partida
Tipo de transporte
Estação de partida
Estação de chegada
Facilidades de reserva
Preço
Horário de chegada
Operadores
 
 
 
 
 

Como ir de Angkor Wat a Phnom Penh

Viajar entre Angkor Wat e Phnom Penh é possível através de Voo, Ônibus, van e táxi. Voo garante a viagem mais rápida nesta rota. Ônibus é a opção mais lenta.

A passagem mais cara vai custar USD 546.34 se você for de Táxi; para ter um orçamento amigável, opte por um Ônibus que vai custar somente USD 8.00.

Quanto tempo leva para ir de Angkor Wat a Phnom Penh?

Pode levar de 1 a 8 horas para viajar entre Angkor Wat a Phnom Penh dependendo do meio de transporte que você escolher.

Voo é a maneira mais rápida de viajar entre Angkor Wat e Phnom Penh. Voo o levará a seu destino em 50m. Ônibus é muito mais lento e leva cerca de 7h 45m para chegar até Phnom Penh.

Quanto custa para ir de Angkor Wat a Phnom Penh?

Viajar de Angkor Wat a Phnom Penh pode ser tão barato quanto USD 8.00 se você escolher Mey Hong Bus Ônibus e mais caro USD 546.34 se você comprar uma passagem Royal Cambodian Limousine (Royal Cambodian Limousine Service) Táxi.

Apresentamos aqui a lista de quanto você pode esperar pagar ao viajar por cada meio de transporte disponível para esta rota.

Quantas viagens por dia são feitas entre Angkor Wat e Phnom Penh ?

  • 124 de Angkor Wat a Phnom Penh partindo às 06:00 Siem Reap até 23:59 Siem Reap Larryta Express
  • 25 de Angkor Wat a Phnom Penh partindo às 07:00 Cambolink21 Express Siem Reap até às 23:00 Go Ho Travel Siem Reap
  • 32 de Angkor Wat a Phnom Penh partindo às 00:00 Siem Reap Transfer até às 00:00 Siem Reap Transfer

Verifique acima os horários de ônibus, trem, avião e balsa de Angkor Wat a Phnom Penh.

Qual meio de transporte é o melhor para a minha rota?

Voos

Voar é a maneira mais rápida e muitas vezes a mais cara para viajar de Angkor Wat a Phnom Penh, mas com um pouco de sorte você pode conseguir excelentes preços como USD 121.00.

Coisas a lembrar: Algumas das companhias aéreas podem ter restrições no peso da bagagem despachada ou exigir pagamento extra para o check-in, para escolher assentos ou transporte de bagagem com excesso de tamanho.

Caso opte por um voo, calcule o tempo de chegada e partida dos aeroportos, bem como o tempo de espera antes de seu voo, passando pela imigração no caso de um voo internacional e resgatando sua bagagem despachada.

Em determinados casos, todos esses procedimentos podem acrescentar nada menos que 5 horas ao seu tempo total de viagem.

Voos voos entre Angkor Wat e Phnom Penh

Bangkok Airways (บางกอกแอร์เวย์ส), Cambodia Angkor Air

Viajando

de ônibus de Angkor Wat a Phnom Penh por via terrestre inevitavelmente levará mais tempo, mas em muitos casos é a opção mais barata se você optar por um ônibus.

O que lembrar: Para uma viagem mais confortável, escolha um ônibus de classe superior sempre que possível. Esses ônibus geralmente têm assentos reclináveis macios e são equipados com ar condicionado e banheiros.

Geralmente incluem água, lanches ou um almoço leve no preço do seu ingresso e fazem paradas na rota.

Empresas que operam rotas de ônibus entre Angkor Wat e Phnom Penh

Airbus, Cambolink21 Express, Cambolink21 Express (ខេមបូលី២១ អុីចប្រេស), Capitol VIP, Chan Moly Roth Transportation, Ebooking Express, Ebooking Express, Giant Ibis Transport, Larryta Express, Mey Hong Bus, Olongpich Transport, Olongpich Transport, Seila Angkor Express, Virak Buntham Express

Táxi

Alguns passageiros consideram que o táxi é a forma mais conveniente de transporte terrestre graças a horários de partida flexíveis, à possibilidade de escolher o tamanho do automóvel que você precisa e a um serviço sem complicações.

Lembre-se: Se você planeja fazer desvios durante sua viagem, discuta com seu motorista ou prestador de serviços com antecedência, pois isso pode afetar o preço.

As empresas oferecem estes serviços entre Angkor Wat e Phnom Penh

Angkor Guide Adventure, Breksa Travel And Experience, Glassflower, Golden Escape Cambodia, Royal Cambodian Limousine (Royal Cambodian Limousine Service), SIMA Car, SRL Transport

Van

As vans são uma ótima alternativa - ou, muitas vezes - sua única opção - se você precisar viajar por terra dentro de uma mesma província ou estados vizinhos. As vans percorrem as estradas entre Angkor Wat e Phnom Penh, também.

O que lembrar: Ao viajar de van com bagagem enorme, comprar um assento separado para sua mala ou mochila é uma boa ideia. É improvável que haja um compartimento de bagagem espaçoso em uma van - na verdade não existe nenhum e é improvável que seus colegas passageiros gostem de sua bagagem presa debaixo dos pés deles, infelizmente.

As companhias operam vans entre Angkor Wat e Phnom Penh

Angkor Guide Adventure, Cambolink21 Express, Ebooking Express, Han Cambodia Transport, Sarah Transport

Qual é o transporte mais popular para ir de Angkor Wat a Phnom Penh?

É possível escolher o meio de transporte a qualquer hora do dia com Ônibus permanecendo a opção mais popular devido a seu preço razoável e conforto.

Dos 1000 passageiros que compraram passagens para esta rota

  • 93% optaram por um ônibus
  • 5% pegaram uma van
  • 1% Outros

Transporte de Angkor Wat a Phnom Penh

Fatos sobre o transporte de Angkor Wat a Phnom Penh

Transporte Mais BaratoUS$ 8
O Transporte Mais Rápido50m
A Saída Mais Cedo6:00 早上
A Saída Mais Tarde11:59 晚上
Viagens por dia181
Distância388 quilômetros
Companhias de TransporteAirbus, Angkor Guide Adventure, Bangkok Airways, Breksa Travel And Experience, Cambodia Angkor Air, Chan Moly Roth Transportation, Ebooking Express, Giant Ibis Transport, Glassflower, Han Cambodia Transport, Larryta Express, Mey Hong Bus, Olongpich Transport, Royal Cambodian Limousine, Seila Angkor Express, SRL Transport, Virak Buntham Express