Bang Sue a Chumphon

Bang Sue a Chumphon

Bang Sue
Chumphon
dom, 27 sept
+ Añadir vuelta
2 viajeros
Buscando las mejores rutas para ti... ¡Casi listo!
Ordenar por
Filtros
Hora de salida
Tipo de transporte
Estación de salida
Estación de llegada
Servicios de reserva
Precio
Hora de llegada
Compañía operadora
 
 
 
 
 

Opiniones sobre destinos Bang Sue a Chumphon

DA
Diego A
Nos dejaron en mitad debla carretera porqye se pasaron de parada
De Bang Sue a Chumphon, Autobús Express, Suwannatee (สุวรรณนทีขนส่ง), 3 dic 2025
LE
Luis E
Demasiado fuerte el aire acondicionado y el chorro de aire frío me daba directo, el revisor no me dejó cambiarme a otro asiento donde no me daba directamente el aire muy frío
De Bang Sue a Chumphon, Tren #39 Solo asientos en segunda clase con aire acondicionado, Thai Railways (การรถไฟแห่งประเทศไทย), 26 ene 2025
FJ
Freek J
El viaje fue perfecto. El almuerzo, así como algunos aperitivos y agua estaban incluidos para mi sorpresa.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Bang Sue a Chumphon, Autobús Express, Suwannatee (สุวรรณนทีขนส่ง), 4 ene 2024
SM
Serge M
Muy agradable y bien organizado. Se suministra agua, zumo y galletas de aperitivo. Se puede recargar el móvil durante el viaje.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Bang Sue a Chumphon, Autobús Express, Suwannatee (สุวรรณนทีขนส่ง), 13 dic 2023
DB
Dieter B
La conducción era buena y fiable. Desafortunadamente teníamos los asientos traseros donde el motor hace más ruido y el aire acondicionado. Puedo recomendar este viaje. Si entiendes el idioma te informan de la comida incluida en el billete en una parada para ir al baño.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Bang Sue a Chumphon, Autobús Express, Suwannatee (สุวรรณนทีขนส่ง), 31 oct 2023
SK
Salim K
No se pueden cargar los teléfonos. Un pasillo tiene botón de llamada (que no sirve para nada) y el otro no. Los asientos están sueltos o el ajuste no funciona eficazmente. Los trenes en general son demasiado anticuados pero no hay quejas sobre el servicio con una sonrisa. Personal agradable.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Bang Sue a Chumphon, Tren #43 Solo asientos en segunda clase con aire acondicionado, Thai Railway (การรถไฟแห่งประเทศไทย), 8 oct 2023
AS
Aiden S
El tren fue puntual, nos dieron aperitivos y almuerzo. En general, recomendaría este viaje a cualquiera.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Bang Sue a Chumphon, Tren #43 Solo asientos en segunda clase con aire acondicionado, Thai Railway (การรถไฟแห่งประเทศไทย), 23 ago 2023
CF
Christoph F
Pro: -El autobús era cómodo, barato e incluso había algunos aperitivos y agua. Contras: -Todo el autobús olía a pis cuando se abría la puerta del baño. -Desafortunadamente paramos varias veces cada hora sin ninguna razón obvia, lo que nos llevó a un tiempo total de viaje de 8 horas en lugar de 6,5 horas.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Bang Sue a Chumphon, Autobús Express, Suwannatee (สุวรรณนทีขนส่ง), 10 ago 2023
AH
Andreas H
Autobuses cómodos, aire acondicionado fuerte pero no demasiado frío mientras haya sol. Retraso en la llegada, debido a una gran parte de dejar a los pasajeros en varios puntos del viaje.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Bang Sue a Chumphon, Autobús Express, Suwannatee (สุวรรณนทีขนส่ง), 5 ago 2023
K
Kent
¡Tuvimos una gran experiencia utilizando este servicio! El conductor fue muy amable y nos recogió a tiempo. El coche era más grande de lo esperado y el agente de 12go Asia nos ayudó a cambiar la hora en el último minuto para adaptarse a los cambios en nuestro itinerario.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Bang Sue a Chumphon, taxi Confort 3 personas, MCC VAN (เอ็มซีซี แวน), 4 jun 2023
4.4
1406 comentarios de clientes
5
44%
4
36%
3
15%
2
5%
1
0%

Cómo viajar de Bang Sue a Chumphon

Es posible viajar entre Bang Sue y Chumphon con Autobús, tren y taxi. Taxi garantiza el viaje más rápido en esta ruta. Tren es la opción más lenta. El billete más caro te va a costar USD 312.51 si optas por taxi; para mantener el precio asequible, opta por tren que te costará solamente
USD 7.24.

A qué distancia está Bang Sue de Chumphon

La distancia por tierra entre Bang Sue y Chumphon es de 467 km., mientras que la distancia por aire es de 397 km.

Cuánto se tarda en llegar de Bang Sue a Chumphon

Puedes tardar entre 6 y 11 horas en viajar entre Bang Sue y Chumphon, dependiendo del medio de transporte que elijas.
Taxi es la manera más rápida de viajar entre Bang Sue y Chumphon. Taxi te llevará a tu destino en 6h. Tren es mucho más lento y tarda 10h 7m en llegar a Chumphon.

Cuánto cuesta viajar de Bang Sue a Chumphon

Viajar entre Bang Sue y Chumphon puede salir tan barato como USD 7.24 si optas por tren de Thai Railway (การรถไฟแห่งประเทศไทย) y tan caro como USD 312.51 si compras el billete de taxi de Kim Transfers Thailand (Thailand Taxi Airport and Travel).
Aquí tienes una lista de lo que te puedes esperar pagar viajando con cada medio de transporte disponible para esta ruta.

Cuántos viajes hay al día entre Bang Sue y Chumphon

  • 32 en de Bangkok a Chumphon empiezan a partir de 08:10 Krung Thep Aphiwat Central Terminal Station hasta 22:20 Krung Thep Aphiwat Central Terminal Station
  • 3 de Bangkok a Chumphon a partir de 09:00 Southern Terminal Bangkok hasta 19:00 Southern Terminal Bangkok
  • 26 de Bangkok a Chumphon a partir de 00:00 Bangkok Town Transfer hasta 00:00 Bangkok Town Transfer

Echa un vistazo a los horarios de autobús, tren, vuelos y ferry de Bang Sue a Chumphon más arriba.

Cuál es el mejor medio de transporte para mi ruta

Autobús

Indudablemente, el viaje por tierra de Bangkok a Chumphon llevará más tiempo, pero, en muchos casos, optar por este medio de transporte es la opción más barata.
Cosas que recordar: Para tener un viaje más cómodo, opta por un autobús de clase superior siempre que te sea posible. Por lo general, estos autobuses tienen asientos cómodos y reclinables y vienen con aire acondicionado y servicios a bordo.
Con frecuencia, también se incluye una botella de agua, aperitivos o un almuerzo ligero en el precio de tu billete, además de que hacen paradas por el camino.

Compañías que ofrecen rutas de autobús entre Bangkok y Chumphon

Suwannatee (สุวรรณนทีขนส่ง)

Taxi

Algunos viajeros consideran que los taxis son el medio más conveniente de transporte por tierra gracias a sus horarios flexibles de salida, la posibilidad de elegir el tamaño de vehículo que necesites, y su servicio de puerta a puerta.

Cosas que recordar: Si planeas hacer desvíos por el camino, organízalo con tu conductor por anticipado, ya que eso puede afectar la tarifa.

Compañías que ofrecen traslados privados/chárteres entre Bangkok y Chumphon

BangkokTaxi24, Fame Tour (เฟมทัวร์), Firstplan Transport Services (เฟิร์สแพลน ทรานสปอร์ตเซอร์วิส), Glassflower, Kim Transfers Thailand (Thailand Taxi Airport and Travel), MCC VAN (เอ็มซีซี แวน), Thailand Limo by Datum (บริษัท เดทัมกรุ๊ป จำกัด)

Tren

El tren suele ser una opción excelente para viajes de largo recorrido, especialmente si optas por un tren nocturno con literas, lo que te permite dormir durante todo el viaje. Para aprovechar tu viaje al máximo, elige con prudencia la clase de tu billete.
Ten en cuenta que hay vagones con aire acondicionado y con ventilador; compartimentos privados para 2 o 4 pasajeros, asientos duros y blandos.
Aunque, cuanto más elevada sea la clase, más cómodo puede ser tu viaje, con frecuencia los vagones con literas de segunda clase, ya sea con aire acondicionado o con ventilador, suelen ser una alternativa decente que te ahorra algo de dinero.

Cuál es el medio de transporte más popular para viajar de Bang Sue a Chumphon

Hay opciones de medios de transporte a todas horas del día con Tren que sigue siendo la opción más popular debido a sus precios razonables y su comodidad.
Entre 1000 viajeros que compraron billetes para esta ruta

  • 54% tomaron el tren
  • 45% optarón por el autobús
  • 1% Otro

Transporte de Bang Sue a Chumphon

Datos sobre el transporte de Bang Sue a Chumphon

Transporte más barato8 US$
Transporte más rápido6h
Primera salida8:10 AM
Última salida10:20 PM
Salidas diarias61
Distancia467 kilómetros
Empresas de transporteBangkokTaxi24, Fame Tour, Firstplan Transport Services, Glassflower, Kim Transfers Thailand, MCC VAN, Suwannatee, Thai Railway, Thai Railways, Thailand Limo by Datum